Close button

ВБ: Украина может удвоить экономический рост

ВБ: Украина может удвоить экономический рост

Руководство Всемирного банка прогнозирует, что Украина способна удвоить темпы экономического роста в самой ближайшей перспективе при условии проведения важнейших реформ и снижении геополитической напряженности в этом регионе, повідомляє UBR.

Экономисты в Украине напротив не ожидают существенных изменений экономических показателей в лучшую сторону в обозримом будущем без смены состава правительства и самого принципа его работы. Часть из них считают, что даже двукратного ускорения роста экономики будет недостаточно, после столь значительного падения.

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен утверждает годовой экономический рост Украины в 4% возможен только при условии продолжения реформ, важнейшей из которых она считает земельную реформу. По ее мнению в Украине нет эффективно работающей земли, в то время как потенциал ее огромен.

По ее словам, рост украинской экономики в 2017 году показал его недостаточность для улучшения благосостояния граждан и значимых изменений в государстве. При этом во Всемирном банке все же не исключают выход Украины на показатель экономического роста в 4% в 2019-2020 годах.

Прогнозы аналитиков Всемирного банка для Украины уже на текущий год таковы:

  • увеличение внутреннего валового продукта - на 3,5%,
  • замедление инфляции - до 7%,
  • уменьшение дефицита бюджета - до 2,5% от ВВП,
  • государственный и гарантированный государством долг - 85% от ВВП.

При этом нынешний государственный бюджет рассчитывался Нацбанком и Министерством финансов исходя из 3% экономического роста в 2018 году.

Негосударственные эксперты в Украине также не видят особых причин для оптимизма. Например, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил корреспонденту издания, что ускорения экономического роста не приходиться ждать ждать без изменения политики Нацбанка и правительства. По его мнению, Украина может показать рост и 6-7 и более процентов при кардинальном изменениях в составе Кабмина и политике НБУ.

Новини

Популярні теми форуму

analytics