Перейти до вмісту

Wagos

Форумчанин
  • Публікації

    18
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Wagos

  1. Wagos

    Приватбанк

    Вопрос представителю банка. Есть карта для выплат (КДВ) грн, Mastercard. Рядом с домом есть банкомат другого банка. Мне удобнее снимать деньги в нем, чем идти к ближайшему Приватовскому банкомату. Вопрос: при снятии денег в этом "чужом" (не Приват) банкомате, будет ли взыматься какая-то комиссия? И какие лимиты при снятии в "чужом" банкомате?
  2. Wagos

    Дельта Банк

    У меня сумма на выплату пару десятков тысяч гривен. Так как нет времени бегать по отделениям, искать чтобы сумма была в наличии, занимать очереди, ругаться, то решил средства разместить на депо на 2 недели. И сразу курс начал стремительно расти, но то такое... Зашел переоформить в маленькое отделение Ощада в Киеве возле работы. К слову, в коллцентре меня записали аж на 19.06, смс не приходила, звонил сам. Пришел с утра, где-то в 9.30, и переоформил свой вклад (был вторым в очереди на получение вклада Дельта). Вся процедура оформления занимает около 30-40 минут. Если хотите быстрее, то желательно сделать ксерокопии кода, и страниц паспорта (первая, вторая и те, что с фото, а так же прописку). Перевод осуществляется при помощи системы "Швидка копійка", нужно заполнить бланк на получение (заполняется ФИО, идентификационный код, сумма средств и еще кое-какая инфа). Если счетов несколько, то заполняется несколько бланков. У меня был счет ДОЛ и ГРН, то я заполнял два бланка. Кстати, если не можете дозвониться в коллцентр Ощада, на сайте есть классная функция "обратный звонок". Оставляешь там заявку и потом тебе перезванивают сами, не нужно тратить время на дозвон. Неприятно удивило то, что в депозитном договоре Ощада есть автопролонгация (по договору, депозит может продлеваться до 5 раз). Кстати, не очень рассчитывайте на то что вас запишут на определенную дату и время. Придя в назначенное время в Ощад, вы скорее всего, обнаружите живую очередь вкладчиков, которые вас не пустят без очереди :-). Я с этим столкнулся, когда были выплаты вкладчикам СССР, там тоже подобная запись была. Поэтому, желательно искать отделения подальше и приходить рано с утра. Самый пик в Ощаде - это обеденное время. Для получения можете обращаться в любое отделение Ощадбанка.
  3. Wagos

    Дельта Банк

    Был сегодня в двух отделениях Ощада в Киеве. Утром в маленьком отделении - сказали, только получили инструкции и не знают что пока делать. Талдычат "ждите смс - вам укажут отделение куда нужно придти". Также посоветовали звонить на горячую линию. Вечером зашел в другое отделение - уже была очередь из вкладчиков - 4-5 человек и периодически подходили и уходили - т.к. операционистка одна и она уже не успевала к закрытию всех обслужить. На одного человека примерно 30 минут оформления - нужно заполнить бланки перевода средств, потом сканы паспорта и кода (я так понял, это для карточки на который потом кинут депо). Везде советуют приходить потом, завтра, в понедельник, со следующей недели. В маленьком отделении сказали, если сумма больше 4000 грн - только на депозит. Говорю на сколько? - ну на месяц...или (так неуверенно) - на две недели, или на одну неделю. Короче их заставляют всякими правдами и неправдами вешать лапшу, чтобы вкладчики не забирали деньги. Думаю, если надавить, можно и всю сумму взять. Походу в отделениях рассказывают, что вы приписаны автоматом к определенному отделению согласно прописки. Ждите смс и будет вам счастье. А если смс не придет - звоните в коллцентр (вначале говорили сегодня вечером, а вечером сказали - завтра). А вообще, походу можно обращаться в любое отделение. Реально - ощад советский банк. Стоишь кричишь операционистке свою сумму, она ничего не слышит, рядом стоят вкладчики заглядывают тебе в документы... Почему в Киеве Приват не сделали (вопрос конечно риторический)? Организовано все плохо, инструкции как что заполнять нет. Сидит три операционистки - одна занимается выдачей вкладов, остальные плюют в потолок и направляют к первой... Спросить что-то нереально, т.к. операционистка занята выдачей вкладов а остальные ничего не знаю. Вообщем, все изменения в ощаде, которые показывают в рекламе - пыль. Только платочки у всех фирменные появились, а так все как было так и осталось. Короче, все что я сегодня успел - уточнить есть ли я в списках (оказалось есть - :-) ), а также сумму вклада. На выплату и оформление не было времени, т.к. пришел уже за полчаса до закрытия, а передо мной еще человека четыре было.
  4. Wagos

    Приватбанк

    Сегодня звонили знакомые (2 разных человека), причем, вполне адекватные люди. Сообщили, что срочно нужно забирать деньги из Привата. Мол завтра банк уже неплатежеспособен. Я говорю: так просто "завтра" банки не ложатся, обычно вначале ограничивают выплату средств в течении пару недель (ну там, 1000 грн в день, или 500 грн), а потом уже - может и такое. Но тут же все выдают без проблем, особых проблем не замечал. Для интереса, зашел в отделение - думаю, если проблемы - будет толпа народу. Там все хорошо - пару человек к менеджеру, банкомат вообще без очереди, паники нет. Снял в банкомате 300 грн - выдало без проблем. Пошел какой-то сильный информационный вброс, не могу понять откуда. Пытаются поднять панику, вопрос кому это может быть выгодно, валить Приват сейчас?
  5. Wagos

    Приватбанк

    Как мне сказали в отделении, такая ситуация в Привате в Киеве. В других городах типа такого нет. Есть несколько больших отделений - например 4-5 по Киеву, Печерское, Святошинское, еще какие-то. К этим "большим" отделениям привязаны все районные отделения. Например, все офисы Приватбанка в районе метро Святошин привязаны к Святошинскому отделению. Если клиент открывал счета на Харьковском массиве и пришел в отделение на Святошине, то это будет "чужой" клиент. Так вот, ему за снятием нужно идти в свое отделение. Может, с связи с напряженкой с валютой, это креативность сотрудников и таким образом Привату удается "отшить" часть клиентов.
  6. Wagos

    Український фондовий ринок

    Забыл добавить. В последний месяц все-таки продвижки на нашем фондовом рынке есть. Нацбанк дал разрешение на торговлю фьючерсами на гривня/доллар США, а также гривня/золото. Очень долго ждали этого разрешения, и вот наконец-то сбылось. Вот, сегодня на Украинской Бирже первый день торгов этими фьючерсами. Это позволит диверсифицировать свои риски (инвестировать не только в акции в гривне, а делать диверсификацию в доллары США и золото). Участники фондового рынка надеются, что это частично позволит снять нагрузку с наличного валютного рынка. Хотя я в это верю слабо, но вдруг... PS. На всякий случай, я не предоставляю услуг на фондовом рынке. Так для себя интересуюсь и пробую немного.
  7. Wagos

    Український фондовий ринок

    Фондовый рынок у нас в стране развит слабо. Одна из главных бирж, представленных в Украине - Украинская биржа. Большой плюс, что на Украинской бирже есть интернет-трейдинг (т.е. аналог интернет-банкинга, инвестор может покупать/продавать акции через компьютер подключенный к интернет через специальную спецпрограмму). Интернет трейдинг Украинская Биржа (УБ) ввела, если мне не изменяет память, в 2010 году. Это позволило уменьшить порог входа на биржу с минимальной суммы приблизительно 25000-50000 грн, до приблизительно 5000 грн. Хотя можно торговать и с 1000 грн на счету. На Украинской Бирже сосредоточена большая часть частных инвесторов. Но их не много (не буду точным, но это десятки тысяч - возможно 10000 чел, возможно 20000 чел). Это очень-очень мало для нашей страны, да и вообще по меркам мира. Так что расти есть куда. Валюта вложений на бирже - украинская гривна (т.е. инвестор несет валютные риски). Процедура покупки акций: - открываешь счет у брокера в ценных бумагах; - открываешь гривневый счет в банке; - перечисляешь гривневые средства на свой счет у брокера, и можешь на бирже покупать/продавать акции. Кстати, не обязательно каждый день сидеть у терминала и покупать/продавать. Можно купить акции, например в январе, и продать в декабре (т.е. будет всего две сделки). Брокеры являются налоговыми агентами и платят налог за вас (если у вас будет доход). Например, в пределах 2015 года купили вы в январе акции Укрнафты по 200 грн, продали в декабре по 300 грн. При выводе гривен с биржи на свой счет в банке, брокер "снимет" с вас 15 грн (ваш доход = 300 - 200 = 100 грн, 15% от 100 грн = 15 грн). В итоге, ваша прибыль составит 85 грн. Если вы акции не продаете, а "держите" на счету, то налог не платится. Проблема нашего фондового рынка в том, что не все укр компании хотят вообще быть акционерными обществами и торговаться на бирже, а стараются быть непубличными. Например, на данный момент практически половина "голубых фишек" (самые главные акции, в которых вложены большие суммы денег) - это предприятия Донбасса (коксохимы, сталелитейные заводы, меткомбинаты). Т.е. наблюдаем значительное падение фондового рынка в связи с событиями на Донбассе. Другой вопрос, что законодательно очень тяжело идут реформы в этой области. При временах Януковича вообще развития фондового рынка не было, а наоборот все хорошие инициативы участников фондового рынка пытались тормозить. Надежда на нынешнюю власть... Как-то так...
  8. Wagos

    Приватбанк

    Закончился конвертационный депозит в долларах, перечислил его на карту для выплат. Думаю, пойдку ка я его получу. В отделении узнал, что без заказа получить валюту нельзя (даже 300 у.е.). Потом узнал, что я оказывается "не их клиент", т.е. открывал карту не в их отделении и выдать они мне средства не смогут даже если закажу. Якобы, нужно обращаться "свое" отделение. Рекомендовали обратится к нач отделения (который был на обеде), подождал его и все таки сделал заказ, но в порядке исключения. Попытаюсь в пятницу получить. Когда открывал счета, специально уточнял в отделении "есть ли привязка клиента к отделениям?". Мне сказали, что нет. Оказывается, в Приватбанке тоже есть разделение клиентов на "своих" и "чужих" (т.е. которые открывали счета в этом отделении или в другом отделении).
  9. Wagos

    Дельта Банк

    Где-то с 10х чисел января у меня не получается в MуDelta перекинуть средства с гривневой карты. Пробовал варианты: ДельтаПлатежи, перевод на карту другого физлица в Дельте, Pay2You, перевод на свою дополнительную грн карту. Все попытки неудачные - приходит смс о списании и сразу о зачислении такой же суммы. При попытке перевода в MуDelta высвечивается авария как на картинке "Технічна проблема. Будь-ласка зверніться в клієнтську підтримку банку 0800...". Ранее кидал на приватовскую карту каждый день по 250-500 грн, меня это устраивало... Писал в клиентску поддержку - отвечают все ок, но лучше пробовать с визы (это конечно хороший совет, но у меня только мастеркард). В отделении говорят - ваши счета активны, все должно работать, пробуйте еще раз... Такое впечатление, что нужно сделать счет сначала неактивным, потом его опять активировать (по аналогии с перезагрузкой компьютера :-) ). Но как это сделать?
  10. Wagos

    Дельта Банк

    Родственники поведали вчера. Вытягивают свои гривни потихоньку с текущих/пенсионных счетов. Ходят ежедневно по разными отделениям, забирают по 100 грн, а если повезет - могут и больше где-нибудь выдать. Естественно, нужно отстоять очередь. Говорят, ситуация становится все хуже и хуже. В пятницу многие отделения уже начали посылать "не своих" клиентов, т.е. не выдавали вообще ничего. Денег становится все меньше. Как там говорил в статье лагун "Банк начнет с 5 января выплату всех депозитов в полном объеме и своевременно". Ну-ну...
  11. Wagos

    Дельта Банк

    DenisBRD, Как это у вас получилось сделать (в смысле сразу кинуть 12к)? У меня до 01 янв 2015 был лимит 2500 грн на чужие карты (переводил родственникам). После нового года уже вообще ничего невозможно перевести на другие карты (пробовал на родственников, и даже на свои карты - пишет техническая ошибка). Узнавал вчера в отделении у менеджера возможность взаимозачета мой депозит-чужой кредит. Сделала круглые глаза и сказала: "Ви шо, невозоможно! Только свой кредит и то, нежелательно...".
  12. Wagos

    Дельта Банк

    Сегодня перевод через Дельта-платежи опять не прошел. Вопрос, а как "сгорают" лимиты? Если я сделал попытку перевода 250 грн, но деньги не прошли, то мой дневной лимит все равно уменьшается на 250 грн? И как работают лимиты в выходные - платежи в субботу и воскресенье будут прибавлены к лимитам понедельника, т.к. это небанковские дни? Или на картах не имеет значения, рабочий день или не рабочий?
  13. Wagos

    Дельта Банк

    DenisBRD, а как проходила процедура физически? Договорились с кредитчиком, пошли в отделение и там сделали взаимозачет? Или перекидывали на его карточку? Нужно ли договариваться с нач отделения, или процедура более простая?
  14. Wagos

    Дельта Банк

    С 3 января, ни разу не получилось перевести деньги через Дельта-платежи на карту Привата. Деньги списываются с карты и сразу возвращаются. Ранее получалось переводить по 250-500 грн в день. Карта MC. Также не получается вообще ничего перекинуть между своими картами в Дельта онлайн (раньше можно было "кидать" по 2500 грн в день).
×