Перейти до вмісту

maximus-ms

Новачок
  • Публікації

    4
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача maximus-ms

  1. maximus-ms

    Выбор твердотопливного котла

    может я не понимаю в котлах совсем?... без труда нахожу на просторах интернета Ваш котел (Донтем-КОТ) в разрезе тут и тут. И на сколько я представляю себе законы физики делаю вывод: в этом котле сразу горит все топливо, что Вы загрузили. Единственное, чем Вы можете управлять, так это заслонками воздуховодов (п.7 на рис) ну и скоростью/временем нагнетания воздуха. Вы правы, это на много удобнее, чем в обычном ТТ(тот же донтерм ЭКО). И да, закрыв верхние заслонки на воздуховодах, но открыв только нижнюю, Вы получаете... да, Вы получаете "нижнее" горение. Но это горение будет нижним только пока не разгорится все топливо. Ну в таком случае вообще чем Донтрем-КОТ отличается от Донтерм-ЭКО - с такой подачей воздуха они вообще идентичны (имею в виду только принцип работы). И после всего сказанного: где же тут "то" реальное нижнее горение как в шахтном котле? Исправте меня, если я не прав в своих умозаключениях. ПыСы. ни в коем случае не хотел никого обидеть, а даже наоборот, очень благодарен товарищу Andreuskas за ответ на мой вопрос.
  2. maximus-ms

    Выбор твердотопливного котла

    так СДК - это же шахтный котел, другой принцып (надеюсь лучше), а донтерм обычный + наддув. Честно говоря, тежяло сравнивать котлы с разными принципами горения... Я остановился на СДК. Жду пока привезут. Буду ставить, пробовать. Всем удачных покупок и теплых зим.
  3. maximus-ms

    Выбор твердотопливного котла

    Спасибо за ответ. А как этот котел поведет себя при отключении электричества? Открыл дверцу зольника, и горит себе как обычны? И если можно: почему не Донтерм ДТМ ЭКО-10\16? они в 3 раза дешевле и вроде тоже можно поставить електронику с наддувом. Неуж-то только изза стали 4мм? Спасибо.
  4. maximus-ms

    Выбор твердотопливного котла

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. У меня тоже встал вопрос твердотопливного котла. Помогите выбрать, пожалуйста. Ну по порядку: - частный дом, 100 м.кв., ракушняк+силикат+пенопласт(100 мм). - предыдущий котел потек (это какой-то стальной еще советский и не известны его характеристики.) - система отопления открытая, циркуляционный насос. - сырье: дрова + уголь. - важное требование: чтоб котел не дымел, потому как находится в доме в ванной комнате. - ориентируюсь на 10-12 кВт. (правильно?) - ну и чтоб горел подольше. Рассматриваю разные варианты (обычный или нижнего горения, не пиролизный), желательно энергонезависимый. Подскажите какого производителя брать? кто делает нормально? Витязь? Kalvis-2-8? SDK? Купер? Честно сказать сильно экономить не хочу, но и выбрасывать деньги зря тоже ни к чему. Опять же, кто с какими котлами работал, расскажите по практичности, экономичности и качеству. Заранее всем огромное спасибо.
×