Министр обороны Великобритании Бен Уоллес объявил, что уходит со своего поста. Его отставку принял премьер Риши Сунак. Об этом говорится на сайте правительства Великобритании, сообщает Европейская правда.

Грант Шеппс, занимающий в настоящее время должность министра энергетической безопасности, считается главным претендентом на замену Уоллеса.

Отмечают, что назначение преемником Уоллеса кого-то из его коллег по правительству приведет к более широким изменениям в составе Кабинета министров Великобритании.

Ранее сообщалось, что новым министром обороны Великобритании вместо Бена Уоллеса, объявившего о намерениях покинуть пост, может стать нынешний глава британского МИД Джеймс Клеверли. В то же время, сам Клеверли заявлял, что не хочет переходить в Минобороны.

Перед этим Уоллес подтвердил, что планирует уходить с должности во время последующих перестановок в правительстве и не будет участвовать в следующих выборах.

Уоллес сообщил премьеру Сунаку о своих намерениях еще 16 июня и сначала хотел держать новость в тайне до более благоприятного момента, когда это известие не способствовало бы нарративу о спаде поддержки Консервативной партии.