МВФ требует от НБУ "усиления гибкости курса": как это повлияет на гривну
На прошлой неделе представители Международного валютного фонда (МВФ) и украинского правительства достигли договоренности о новой программе расширенного финансирования EFF. Соглашение рассчитано на 48 месяцев и подразумевает выделение Украине кредита в размере 8,1 млрд долларов США.
Ключевым условием получения денег и стабилизации украинской экономики МВФ называет «усиление гибкости валютного курса» со стороны Национального банка. Что же такое «усиление гибкости валютного курса» и как это отразится на национальной валюте – гривне?
«Курсовая гибкость» от НБУ
К режиму «управляемой курсовой гибкости» НБУ официально перешел с 3 октября 2023 года, т.е. более двух лет назад. Официальный курс доллара к гривне на тот момент составлял 36,5686 грн/доллар. Наличный доллар тогда продавался по 38,20-38,50 грн, т.е. на 2 гривны дороже официального курса НБУ.
Внедрение режима «курсовой гибкости» в варианте Национального банка означало на самом деле жесточайшее управление курсом в ручном режиме с параллельной демонстрацией видимости «рыночного» курса. На самом деле рынком, как говорится, «и не пахло». А для того, чтобы курс двигался в нужном направлении тогда, когда этого хотели манипуляторы с Институтской, 9, причем двигался с нужной скоростью, Нацбанку пришлось постоянно проводить массированные валютные интервенции, фактически обеспечивая рынок необходимыми суммами валюты.
Если за весь 2023 год НБУ продал посредством валютных интервенций 28,6 млрд долларов, то уже в 2024 года эту сумма выросла до 34,8 млрд долларов, а за 11 месяцев 2025 года уже составила почти 31,8 млрд долларов. При этом в страну непрерывно продолжала поступать финансовая помощь, которая сначала оседала в закромах НБУ, а затем продавалась на межбанковском валютном рынке.
К концу 2025 года, более чем за 2 года «управляемой курсовой гибкости», официальный курс доллара США к гривне вырос всего на 15,6% и составил 42,2660 грн/доллар. При этом курс на наличном рынке практически сравнялся с безналичным. Даже проценты по гривневым депозитам (не говоря уже о вложениях в облигации внутреннего госзайма) за это время принесли украинцам гораздо больший доход, чем хранение валюты в матрацах или на банковских депозитах.
Что требует МВФ от Национального банка
Соглашение между МВФ и Украиной охватывает комплекс мер фискальной и денежно-кредитной политики, лежащих в основе программы, цели которой включают поддержание макроэкономической стабильности, восстановление приемлемого уровня долга и внешней устойчивости, борьбу с коррупцией и совершенствование государственного управления. Подразумевается, что программа привлечёт масштабную внешнюю поддержку для покрытия дефицита финансирования Украины. В базовом сценарии общий дефицит финансирования оценивается примерно в 136,5 млрд долларов США на 2026-2029 годы. В 2026-2027 годах Украина столкнётся с остаточным дефицитом финансирования (с учётом существующих финансовых обязательств) в размере около 63 млрд долларов США.
Запуская очередную программу EFF, Международный валютный фонд фактически дает сигнал остальным кредиторам: Украине можно и нужно одалживать деньги. Однако в МВФ не хотят, чтобы полученные средства «разбазаривались» на обеспечение такой степени стабильности национальной валюты, которой в воюющей стране просто не может быть. А значит, Национальный банк должен перейти от создания видимости «курсовой гибкости» к реализации настоящей курсовой гибкости. Это означает отойти от жесткого удержания курса и позволить гривне больше реагировать на рыночные реалии.
Курс должен стать своеобразной «подушкой безопасности», которая будет поглощать экономические шоки, вместо того чтобы НБУ тратил драгоценные валютные резервы на искусственное удержание курса на одном уровне.
Что теперь будет с гривной
Означает ли это, что с завтрашнего дня Национальный банк прекратит валютные интервенции и отпустит гривну в «свободное плавание»? Отнюдь нет. Просто объемы валютных интервенций должны сократиться, а сами интервенции стать более точечными и адресными. Продавать по 3 млрд долларов в месяц станет гораздо сложнее (а ведь только за прошлую неделю НБУ провел интервенций на 963,29 млн долларов США).
Тем не менее, Нацбанк и дальше продолжит сглаживать чрезмерные валютные колебания. Осталось лишь понять, какие колебания в понимании НБУ являются «чрезмерными». Вполне возможно, что скоро мы все это узнаем. Близится конец 2025 года. Уже через пару недель начнутся выплаты подрядным организациям задолженностей из бюджета. Все эти средства, совместно с выручкой от Черной Пятницы и Киберпонедельника, будут направлены на конвертацию в твердую валюту. У Нацбанка появится шанс продемонстрировать МВФ настоящую «курсовую гибкость», а у нас – понять, что теперь нас всех ожидает.