Зеленский: Украина получила шесть запросов от стран Ближнего Востока относительно помощи

president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина в настоящее время имеет шесть запросов от стран Ближнего Востока относительно помощи. После возвращения украинской делегации из региона Персидского залива власти планируют определить, какой именно поддержки ожидают партнеры, сообщает Украинская правда.

Об этом он сказал во время совместного с президентом Франции Эммануэлем Макроном общения с медиа.

По словам Зеленского, в конце недели из региона должны вернуться военные и секретарь СНБО, после чего будет полный доклад.

Президент отметил, что Украина уже отправила экспертизу в три страны. Также, по его словам, есть отдельный запрос американской стороны относительно Иордании.

Зеленский добавил, что страны Ближнего Востока, а также США и европейские государства имеют дроны-перехватчики, однако без украинских военных, пилотов и специального программного обеспечения такая система не работает.

"Эта система есть только у нас, она официально есть в Вооружённых силах Украины. Поэтому все понимают: даже десятки или сотни перехватчиков, честно говоря, не выравнивают ситуацию.
Это системная защита. Именно эксперты в системной защите — профи в ПВО, в применении малой ПВО — именно они и полетели в эти страны Ближнего Востока".

Напомним:

9 марта во время заседания СНБО президенту Владимиру Зеленскому доложили, что в настоящее время есть 11 запросов на поддержку в противодействии "Шахедам" от стран-соседей Ирана, а также других партнеров Украины.

Новости

Популярные темы форума

analytics