Сибига сообщил о визите делегации США и готовности к встрече Зеленского с Путиным

Глава МИД Андрей Сибига во время публичной дискуссии ADF-Talks/mfa.gov.ua
Фото: Глава МИД Андрей Сибига во время публичной дискуссии ADF-Talks/mfa.gov.ua

Киев рассчитывает на дальнейшее продвижение мирного трека с Вашингтоном и допускает переговоры на уровне лидеров при участии Турции и США.

Украина ожидает визита американской делегации для обсуждения дальнейших шагов в рамках мирного процесса. Об этом заявил министр иностранных дел Андрей Сибига, отметив, что переговорные группы находятся в постоянном контакте.

По словам главы МИД, самый сложный период двустороннего дипломатического трека между Киевом и Вашингтоном уже позади. Сибига подчеркнул, что сторонам удалось урегулировать его прагматично и с уважением к позициям друг друга. Он также отдельно отметил усилия США, направленные на приближение справедливого и всеобъемлющего мира.

Министр заявил, что Украина готова к встрече лидеров в Турции в формате Владимир Зеленский — Владимир Путин при участии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента США Дональда Трампа.

Как отметил Сибига, украинская сторона уже передала соответствующий сигнал турецким партнерам. По его словам, Киев также рассматривает Турцию как важного участника мирных усилий и площадку, которая может сыграть заметную роль в дальнейшем переговорном процессе.

Источник: МИД Украины

Новости

Популярные темы форума

analytics