Испания объявила о новом пакете военной помощи Украине: что в него войдет
Министр обороны Испании Маргарита Роблес во время визита в Киев заявила о новом пакете помощи Украине, который включает поставку тактических бронированных машин и боеприпасов калибра 155 мм. Первые единицы техники должны начать поступать уже в начале мая.
Свою программу в украинской столице Роблес начала с возложения цветов у Стены памяти на Михайловской площади и встречи с представителями Государственной пограничной службы Украины. По ее словам, Украина «уже является частью Испании», а поддержка Киева со стороны Мадрида остается неизменной с первых дней полномасштабной войны.
Во время встречи украинская сторона поблагодарила Испанию за постоянную помощь — как в виде поставок материальных средств, так и в рамках подготовки военнослужащих по линии миссии Евросоюза EUMAM. Отдельно обсуждалось изменение характера войны, в которой все большую роль играют беспилотные системы — как разведывательные, так и перехватывающие.
Как отмечается, только с начала этого года украинские пограничники уже перехватили 4 тысячи дронов против 1,3 тысячи за весь 2025 год. Несмотря на рост возможностей, Украина по-прежнему нуждается в регулярной внешней поддержке вооружением и техникой.
Роблес подчеркнула, что новый пакет помощи отражает приверженность Испании защите демократических ценностей, свободы и справедливого и устойчивого мира. Она также сообщила, что уже в апреле число украинских военнослужащих, прошедших подготовку в Испании в рамках миссии ЕС, превысит 9 тысяч.
Помимо военной составляющей, Мадрид продолжает и гуманитарную поддержку Украины, включая размещение семей украинских военнослужащих на объектах, связанных с испанскими вооруженными силами.
Источник: Министерство обороны Испании