Финляндия и Греция намерены присоединиться к Спецтрибуналу по агрессии России против Украины

флаги Финляндии и Греции / Иллюстративное
Фото: флаги Финляндии и Греции / Иллюстративное

Финляндия и Греция заявили о намерении присоединиться к расширенному частичному соглашению, связанному со Специальным трибуналом по преступлению агрессии против Украины.

Об этом сообщила заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудра, отметив, что Финляндия стала 21-м государством, а Греция — 22-м, публично заявившими о готовности участвовать в этом формате.

Речь идет не о «новом Нюрнберге» в политическом смысле, а о конкретном международно-правовом механизме, который создается в рамках Совета Европы для преследования высшего политического и военного руководства России за преступление агрессии. Европейская комиссия еще 24 марта 2026 года внесла проект решения о подписании от имени ЕС Расширенного частичного соглашения об управляющем комитете трибунала, а сам Совет Европы продолжает институциональную подготовку этой конструкции.

Практическое значение нынешних заявлений в том, что коалиция поддержки продолжает расширяться уже после прохождения ключевого порога. По данным The Kyiv Independent, еще 10 апреля как минимум 17 европейских стран были готовы присоединиться к механизму — это выше юридического минимума в 16 государств, необходимого для продвижения решения на уровне Совета Европы.

Для Украины присоединение новых стран усиливает политическую легитимность будущего трибунала и повышает шансы на его дальнейшую институционализацию уже на ближайших встречах Совета Европы. Одновременно это расширяет круг государств, готовых не только поддержать идею наказания за агрессию, но и участвовать в управлении и финансировании механизма.

По материалам: Ирины Мудрой, European Commission, Council of Europe, The Kyiv Independent

Новости

Популярные темы форума

analytics