Белый дом видит "определенный прогресс" со стороны Ирана перед новыми переговорами

пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт / скриншот видео
Фото: пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт / скриншот видео

Белый дом заявил, что в последние дни увидел «определенный прогресс» со стороны Ирана, на фоне чего администрация Дональда Трампа решила направить в Пакистан спецпосланника Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера для нового раунда контактов с Тегераном.

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт, Уиткофф и Кушнер вылетят в Исламабад в субботу утром. По ее словам, Вашингтон рассчитывает выслушать иранскую сторону и надеется на позитивное развитие по итогам встречи.

Речь пока идет не о достигнутой договоренности, а о сдержанном сигнале со стороны администрации США перед очередной попыткой переговоров. Associated Press пишет, что в Пакистане ожидаются контакты с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи, а сама пакистанская сторона продолжает выступать посредником между Вашингтоном и Тегераном.

Таким образом, Белый дом пытается показать осторожный оптимизм, не заявляя о прорыве заранее. Сам факт отправки Уиткоффа и Кушнера в Пакистан в Вашингтоне уже рассматривают как признак того, что канал для переговоров с Ираном пока остается открытым.

По материалам: CNN, Reuters, AP

Популярные темы форума

analytics