Нардепу Юрченко, которого обвиняют во взяточничестве, изменили меру пресечения
Суд отказался отправлять депутата под стражу, но запретил ему покидать Киевскую область до конца июня.
Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения народному депутату Александру Юрченко, которого обвиняют в деле о взяточничестве, сообщает «Суспільне» из зала суда.
Прокурор просил избрать Юрченко меру пресечения в виде содержания под стражей, утверждая, что депутат систематически не приходил на судебные заседания. Также обвинение просило взыскать в доход государства 3 млн грн залога, который Юрченко внес в 2020 году.
Суд частично удовлетворил ходатайство прокурора: Юрченко запретили выезжать за пределы Киевской области до 30 июня 2026 года. При этом ВАКС отказался взыскивать 3 млн грн залога в пользу государства.
Юрченко в комментарии «Суспільному» заявил, что за пять лет лишь несколько раз не посещал заседания и каждый раз информировал об этом суд. Его адвокат Павел Теслюк пояснил, что отсутствие депутата было связано с официальной командировкой в Днепропетровскую и Запорожскую области.
Дело против Юрченко касается событий 2020 года. По версии следствия, за внесение правок в законодательство, связанных с переработкой отходов и «зеленым тарифом», могли требовать неправомерную выгоду. В 2021 году НАБУ завершило досудебное расследование по этому делу.
Источник: Суспільне