Жюри Венецианской биеннале ушло в отставку на фоне спора о возвращении России

Венецианская биеннале искусств / labiennale.org
Фото: Венецианская биеннале искусств / labiennale.org

Организаторы подтвердили отставку всех пяти членов международного жюри 61-й художественной выставки, которая должна открыться 9 мая.

La Biennale di Venezia сообщила, что 30 апреля получила заявления об отставке международного жюри 61-й Международной художественной выставки In Minor Keys, куратором которой является Койо Куо. В состав жюри входили Соланж Фаркас, Зои Батт, Эльвира Дьянгани Осе, Марта Кузьма и Джованна Заппери.

Официальное сообщение биеннале не называет причины отставки. Однако AP и The Guardian связывают решение жюри с конфликтом вокруг участия России в выставке и спором о том, могут ли национальные павильоны стран, чьи лидеры обвиняются Международным уголовным судом, претендовать на награды.

Ранее жюри заявляло, что не будет рассматривать для премий павильоны стран, лидеры которых обвиняются МУС в преступлениях против человечности. По данным AP, это фактически касалось России и Израиля. Возвращение российского павильона вызвало критику Украины, ряда европейских политиков и Еврокомиссии.

Россия не участвовала в художественной биеннале после начала полномасштабного вторжения в Украину: российские представители отказались от участия в 2022 году, а в 2024-м страна также не была представлена. Решение допустить Россию к выставке 2026 года стало одним из крупнейших политических скандалов вокруг нынешней биеннале.

Для Украины эта история важна как часть более широкого спора о культурной изоляции России и недопущении нормализации государства-агрессора на международных площадках. Критики участия РФ считают, что возвращение российского павильона может использоваться Москвой для символического выхода из изоляции, несмотря на продолжающуюся войну.

По материалам: La Biennale di Venezia, AP, The Guardian

Новости

Популярные темы форума

analytics