Зеленский предложил Пашиняну возобновить экономическую комиссию Украины и Армении

Владимир Зеленский и Никол Пашинян на саммите в Армении / Facebook
Фото: Владимир Зеленский и Никол Пашинян на саммите в Армении / Facebook

Украина и Армения возобновляют активный политический диалог и предлагают перезапустить межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время саммита Европейского политического сообщества.

Зеленский поблагодарил Пашиняна за приглашение на саммит и отметил, что это первый визит президента Украины в Армению за последние 24 года. По его словам, для Киева важно восстановить активный диалог между двумя странами.

Стороны обсудили ситуацию в регионе, а также вызовы и угрозы безопасности. Зеленский сообщил, что проинформировал Пашиняна о дипломатической работе Украины для достижения реального мира.

Отдельно лидеры говорили о развитии экономического партнерства. Президент Украины предложил возобновить работу Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и провести ее следующее заседание в этом году в Киеве.

Для Украины активизация диалога с Арменией важна на фоне перестройки баланса сил на Южном Кавказе и постепенного усиления контактов Еревана с европейскими структурами. Киев заинтересован в расширении политических и экономических связей со странами региона, особенно в условиях войны и борьбы за международную поддержку.

Источник: Владимир Зеленский

Новости

Популярные темы форума

analytics