Избиение военного 155-й бригады: нападавшего задержали

задержанный по подозрению в избиении военного / Специализированная прокуратура в области обороны Восточного региона
Фото: задержанный по подозрению в избиении военного / Специализированная прокуратура в области обороны Восточного региона

В Кировоградской области задержали подозреваемого в избиении военнослужащего 155-й бригады ВСУ, сообщает Украинская правда.

После распространения в сети видео с избиением военнослужащего 155-й бригады ВСУ прокуроры начали уголовное производство по ч. 2 ст. 406 УК Украины.

Фигуранта задержали военнослужащие Военной службы правопорядка в городе Кропивницкий Кировоградской области, его доставили в Днепр и передали следователям ГБР.

"В настоящее время задержанному планируется вручить уведомление о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", – сообщила специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона.

ГБР обнародовало некоторые детали следствия: по их данным, мужчина, несмотря на то что имел самое низкое воинское звание и статус, пытался установить среди личного состава собственные "порядки", чтобы другие военные беспрекословно выполняли его указания. Для этого он решил провести показательное построение и продемонстрировать, что ждет тех, кто откажется ему подчиняться.

1 мая он по собственной инициативе организовал построение личного состава, вызвал из строя одного из военных, к которому испытывал личную неприязнь, и начал его бить. От многочисленных ударов потерпевший потерял сознание, после чего нападавший связал ему руки пластиковыми стяжками. Когда военнослужащий пришел в себя — избиение продолжилось.

Попытки других бойцов вмешаться и прекратить насилие злоумышленник агрессивно подавлял. В то же время одному из военных он приказал снимать все на телефон.

После инцидента потерпевшего госпитализировали. Ему оказана необходимая медицинская помощь, в настоящее время его состояние оценивается как удовлетворительное.

После совершенного военнослужащий сбежал из части и скрывался от правоохранителей. Сотрудники ГБР во взаимодействии с ВСП ВСУ, Нацполицией и Госпогранслужбой установили его местонахождение и задержали.

Новости

Популярные темы форума

analytics