На фронте за сутки 156 боестолкновений: Генштаб назвал самые активные направления

работа опаратора боевого дрона 66 ОМБр / Facebook
Фото: работа опаратора боевого дрона 66 ОМБр / Facebook

Российские войска нанесли один ракетный и 65 авиаударов, сбросили 178 управляемых авиабомб и применили почти 4,9 тыс. дронов-камикадзе.

С начала суток 7 мая на фронте произошло 156 боевых столкновений, сообщил Генеральный штаб ВСУ в сводке по состоянию на 22:00.

По данным командования, российские войска нанесли один ракетный удар, применили одну ракету, осуществили 65 авиационных ударов и сбросили 178 управляемых авиабомб. Кроме того, противник задействовал 4869 дронов-камикадзе и совершил 2175 обстрелов населенных пунктов и позиций украинских войск.

Наиболее активным оставалось Покровское направление, где российские войска провели 21 атаку. Оккупанты пытались продвинуться в районах Белицкого, Никифоровки, Родинского, Новоалександровки, Покровска, Удачного, Молодецкого, Гришино, Котлино, а также в направлении Анновки, Новопавловки и Шевченко. По состоянию на 22:00 там продолжались два боестолкновения.

По предварительным данным Генштаба, на Покровском направлении за сутки были ликвидированы 72 российских военных, еще 23 получили ранения. Украинские силы уничтожили девять автомобилей и 11 единиц специальной техники противника, повредили четыре автомобиля, пять орудий и один пункт управления беспилотниками. Также уничтожены или подавлены 172 беспилотника разных типов.

На Гуляйпольском направлении произошло 17 атак российских войск в районах Рыбного, Доброполья, Святопетровки, Прилук, Железнодорожного, Староукраинки, Верхней Терсы и Чаривного. Пять боестолкновений на этом участке продолжались. Авиаудары пришлись по Любицкому, Воздвижевской и Долинке.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях зафиксировано десять боестолкновений, одно из них продолжалось на момент сводки. Там противник совершил 85 обстрелов, в том числе 23 — с применением реактивных систем залпового огня, а также нанес четыре авиаудара с использованием десяти управляемых бомб.

На Константиновском направлении Силы обороны отбили шесть штурмов в районах Константиновки, Ильиновки, Русиного Яра, Плещеевки и Иванополья. На Лиманском направлении противник начинал восемь штурмов возле Ковалевки, Дробышево и Лимана.

На Южно-Слобожанском направлении российские войска четыре раза штурмовали позиции украинских подразделений в районе Прилепки и в направлении Избицкого. На Купянском направлении враг дважды атаковал в районе Радьковки, одно боестолкновение продолжалось.

На Александровском направлении оккупанты трижды пытались улучшить положение в районах Сичневого, Калиновского и Александрограда. На Ореховском направлении противник трижды штурмовал позиции украинских защитников возле Щербаков, еще одно боестолкновение продолжалось.

На Приднепровском направлении украинские военные остановили три штурмовые действия в сторону Антоновского моста и острова Белогрудого. На Краматорском направлении российские войска наступательных действий не проводили.

Источник: Генеральный штаб ВСУ

Новости

Популярные темы форума

analytics