НАБУ: Зеленский не фигурирует в расследовании о кооперативе "Династия"
Директор НАБУ Семён Кривонос на брифинге по делу о легализации 460 млн грн на элитном строительстве под Киевом заявил, что президент Владимир Зеленский не фигурировал и не фигурирует в досудебном расследовании дела, сообщает Украинская правда.
"Президент Украины не фигурировал и не фигурирует в рамках этого досудебного расследования. Это первое.
Другие следственные версии относительно принадлежности того или иного имущества проверяются в рамках досудебного расследования. Оно продолжается", – заявил Кривонос.
Кривонос также отказался называть компании, которые проверяют в рамках дела, объяснив это необходимостью соблюдать презумпцию невиновности и не вредить следствию.
"Я говорю о направлении, оборонном направлении, о котором мы говорили ещё в начале, когда публиковали первые сведения об операции "Мидас". Он также расследуется в рамках НАБУ, и расследуются производители и отдельные производители дронов", – добавил он.
Подозрение Ермаку
- НАБУ и САП вечером 11 мая провели следственные действия с бывшим руководителем Офиса президента Андреем Ермаком.
- Позже сообщили о подозрении Ермаку по делу о легализации 460 млн грн во время строительства элитного коттеджного городка "Династия" в Козине на Киевщине. По данным следствия, средства на строительство могли поступать в том числе от коррупционных схем в "Энергоатоме".
- Ермак прокомментировал получение подозрения: говорит, что имеет "только одну машину и одну квартиру".
- Советник президента Украины Дмитрий Литвин прокомментировал подозрение Андрею Ермаку: заявил, что "этот контекст существует давно, так что нечему удивляться".
Контекст
- 28 ноября 2025 года "Украинская правда" сообщала, что в правительственном квартале детективы НАБУ и прокуроры САП провели обыски у руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Ермак подтвердил, что обыски проходят по месту его проживания, и заявил о готовности содействовать следствию.
- Впоследствии Зеленский сообщил, что уволил Андрея Ермака с должности руководителя Офиса президента. 2 января Зеленский назначил главу ГУР Кирилла Буданова главой Офиса президента.
- Сам Ермак сообщил, что уходит на фронт после того, как подал в отставку на фоне коррупционного скандала и следственных действий НАБУ в его жилище.
- Ермак возглавил созданный по его инициативе при Национальной ассоциации адвокатов комитет по вопросам защиты пострадавших от вооружённой агрессии против Украины, компенсационных механизмов и евроинтеграционного правового обеспечения восстановления.
- После этого комитет НААУ инициировал проект "Адвокат+". В НААУ сообщили, что Ермак в компании других адвокатов уже съездил для консультаций к подразделениям ВСУ в зоне боевых действий.