Тихий прокомментировал инцидент с беспилотниками над Эстонией
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Георгий Тихий прокомментировал ситуацию со сбиванием беспилотника над Эстонией во вторник, 19 мая, сообщает Европейская правда.
Тихий заявил, что Россия продолжает перенаправлять украинские беспилотники в сторону стран Балтии, используя средства радиоэлектронной борьбы.
"Москва делает это намеренно, сочетая это с усиленной пропагандой. Мы приносим извинения Эстонии и всем нашим балтийским друзьям за такие непреднамеренные инциденты", — подчеркнул представитель МИД.
Он отметил, что Украина продолжает поддерживать тесное сотрудничество между специализированными учреждениями, чтобы выяснить суть каждого случая и найти способы их предотвращения, в частности при непосредственном участии украинских экспертных групп.
"Мы еще раз подчеркиваем, что – вопреки утверждениям российской пропаганды – ни Эстония, ни Латвия, ни Литва, ни Финляндия никогда не разрешали использовать их воздушное пространство для нанесения ударов по России. Более того, Украина никогда не просила об этом", – подчеркнул Тихий.
Также он заявил, что россияне не имеют права обвинять Украину, страны Балтии или Финляндию в "последствиях своих действий и своей войны".
Как известно, во вторник, 19 мая, в Эстонии сбили вероятно "заблудившийся" украинский ударный дрон, из-за которого в части страны объявили воздушную тревогу — это первый случай сбивания такого аппарата над территорией страны.