Close button

Миндич подал в суд на Зеленского из-за санкций

бизнесмен Тимур Миндич / скриншот с видео УП
Фото: бизнесмен Тимур Миндич / скриншот с видео УП

Фигурант дела "Мидас" бизнесмен, в отношении которого введены санкции, Тимур Миндич подал иск в Кассационный административный суд и требует признать указ президента о санкциях в его отношении незаконным и отменить введенные ограничения, сообщает Украинская правда.

Об этом говорят данные на сайте Судебной власти Украины.

14 мая Кассационный административный суд определил состав суда для рассмотрения дела.

В качестве ответчика указан президент Владимир Зеленский.

d4b5ebc140e60bb026df9aff096e8a3817792821

Предыстория:

  • Утром 10 ноября 2025 года стало известно, что НАБУ проводит обыски у бизнесмена Тимура Миндича и у тогдашнего министра юстиции Германа Галущенко. Тогда же источники УП сообщили, что Миндич сбежал за границу за несколько часов до обысков.
  • 13 ноября 2025 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против Миндича и бизнесмена Александра Цукермана.
  • В конце 2025 года в интервью журналисту "Украинской правды" Миндич заявил, что не намерен возвращаться в Украину, а расследование в свой адрес считает "манипуляциями".
  • Бизнесмен, в отношении которого введены санкции, Тимур Миндич, которого подозревают в коррупции в сфере энергетики, подал на народного депутата Ярослава Железняка иск о защите чести и достоинства, сообщил парламентарий.

Новости

Популярные темы форума

analytics