Полтавский ТЦК изменит состав групп оповещения после критики мобилизации
В областном ТЦК заявили, что к работе в группах оповещения будут привлекать военных со статусом участника боевых действий. Тех, кто не имеет боевого опыта, планируют ротировать в боевые подразделения.
В Полтавском областном ТЦК и СП проводят работу по изменению состава групп оповещения. К ним планируют привлекать только военнослужащих, которые имеют статус участника боевых действий, сообщили в областном центре комплектования.
В ТЦК объяснили, что отбирают военных, которые на собственном опыте знают, что такое война, какая ситуация с укомплектованностью армии и почему пригодные к службе мужчины без оснований для отсрочки должны присоединяться к защите страны.
По данным Полтавского областного ТЦК, такие военнослужащие должны работать с пониманием, что помогают доукомплектовать свои бывшие подразделения и дать возможность хотя бы частично отдохнуть бывшим побратимам.
Военные, которые находятся на стадии оформления документов для получения статуса участника боевых действий, будут выполнять другие задачи в составе территориальных центров комплектования.
Тех сотрудников ТЦК, которые не участвовали в боевых действиях, планируют ротировать для получения опыта выполнения задач в боевых подразделениях.
Для Полтавской области это решение важно на фоне общественного напряжения вокруг мобилизационных мероприятий. В ТЦК фактически пытаются усилить легитимность групп оповещения за счет участия военных с реальным боевым опытом и одновременно обновить опыт сотрудников, которые ранее не проходили службу в боевых подразделениях.
По материалам: Полтавский областной ТЦК и СП