Кабмин уволил двух заместителей министра обороны: что известно
Кабинет министров Украины уволил двух заместителей министра обороны. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.
С должностей освобождены Иван Гаврилюк и Евгений Мойсюк. В сообщении Мельничука причины увольнений не указаны.
Иван Гаврилюк занимал должность заместителя министра обороны. Ранее он также был первым заместителем главы оборонного ведомства и работал в системе военного управления, в том числе в сфере логистики.
Евгений Мойсюк был назначен заместителем министра обороны в феврале 2025 года. До этого он занимал должность специального уполномоченного президента по вопросам реализации международных гарантий безопасности и развития Сил обороны Украины.
В тот же день Кабмин принял и другие кадровые решения. Ольгу Кревскую назначили заместителем министра цифровой трансформации по вопросам европейской интеграции, Надежду Мельник — первым заместителем главы Государственной службы статистики, а Сергея Власенко — заместителем главы Государственной службы геологии и недр по вопросам цифрового развития.
Кроме того, правительство согласовало назначение Наталии Мельничук заместителем главы Киевской областной государственной администрации и временно возложило исполнение обязанностей главы Госгеонедр на Сергея Власенко.
Для оборонного ведомства кадровые изменения важны на фоне продолжающейся войны, реформ в системе закупок, логистики и управления Силами обороны. О дальнейших назначениях в Минобороны правительство пока не сообщало.
По материалам: Тарас Мельничук