Путин и Лукашенко связались на ядерных учениях: что отработали военные
Александр Лукашенко и Владимир Путин связались по видеоконференции во время тренировки с воинскими частями боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения, сообщило белорусское государственное агентство БЕЛТА.
Лукашенко заявил, что это первая совместная тренировка такого уровня с участием президентов, хотя отдельные элементы, по его словам, генштабы и министры обороны двух стран проводят регулярно. Он сказал, что Беларусь и Россия «никому не угрожают», но должны уметь пользоваться имеющимся оружием.
Путин, по данным БЕЛТА, назвал тренировку первой совместной отработкой управления стратегическими и тактическими ядерными силами армий России и Беларуси. Он заявил, что применение такого оружия может быть только «крайней исключительной мерой» обеспечения безопасности двух государств.
В ходе тренировки, как утверждает белорусская сторона, отрабатывались действия должностных лиц по управлению и взаимодействию при применении ядерного оружия, в том числе размещенного на территории Беларуси. Лукашенко также посетил ракетную бригаду в Осиповичском районе, где ему показали пусковую установку «Искандер-М» и условное нанесение ядерного удара в формате электронного пуска — без реального запуска ракеты.
Associated Press пишет, что совместные российско-белорусские учения стали финальным этапом трехдневной тренировки ядерных сил и проходили с участием наземной, морской и авиационной составляющих. Агентство также напоминает, что Беларусь принимает российское ядерное оружие, а обновленная российская ядерная доктрина распространила ядерные гарантии Москвы на Минск.
Для Украины эта история имеет прямое значение не как отдельное военное событие, а как элемент давления и ядерного шантажа со стороны России и Беларуси. Демонстрация координации двух армий усиливает риски для безопасности региона, включая украинскую северную границу, а также страны НАТО, которые граничат с Беларусью.
По материалам: БЕЛТА, Associated Press