Close button

В Ужгородском ТЦК людей приковывали к батарее: фигурантам объявили подозрения

работник территориального центра комплектования / Facebook
Фото: работник территориального центра комплектования / Facebook

В Ужгородском районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки зафиксировали нарушения, по которым уже объявлены подозрения должностным лицам. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

По его словам, 4 июня и.о. начальника Ужгородского РТЦК и СП и начальнику группы воинского учета сообщили о подозрении в превышении служебных полномочий и незаконном лишении свободы. Отдельно инструктору РТЦК сообщили о подозрении в пытках военнообязанного.

Лубинец заявил, что все фигуранты задержаны, сейчас решается вопрос об избрании им мер пресечения.

Омбудсмен также инициировал проверку в отношении должностных лиц Закарпатского областного ТЦК и СП, которые могли знать о нарушениях, но не остановили их. Отдельно, по его словам, должен быть оценен вопрос о действиях комиссии ОК "Запад", которая во время служебного расследования не указала на очевидные нарушения.

Ранее, 4 апреля, Лубинец сообщал о результатах мониторингового визита в Ужгородский РТЦК и СП. Тогда представители омбудсмена заявили о незаконном удержании людей, антисанитарии, игнорировании болезней и препятствовании проверке.

По данным омбудсмена, у людей без надлежащего оформления изымали документы и телефоны, лишая их права на защиту. В помещениях, где находились 40-60 человек, было всего три кружки и восемь металлических тарелок, один туалет и один душ, а также отсутствовало постельное белье.

Лубинец также заявлял, что после вмешательства его представителя мужчину с явным физическим недостатком, который несколько дней просил о помощи, госпитализировали с угрозой жизни.

Дело важно не только как отдельный эпизод вокруг ТЦК. На фоне мобилизации такие расследования напрямую влияют на доверие к системе воинского учета, законность действий должностных лиц и защиту прав военнообязанных.

По материалам: Дмитрий Лубинец

Популярные темы форума

analytics