Зеленский встретился с Чарльзом III на фоне переговоров в Лондоне
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с королем Великобритании Чарльзом III во время визита в Лондон. Встреча стала публичным сигналом поддержки Украины со стороны Великобритании на фоне обсуждений мира и усиления обороны.
Король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Чарльз III принял Зеленского в Виндзорском замке, сообщили в Офисе президента Украины.
Зеленский поблагодарил короля, народ Великобритании и все Соединенное Королевство за непоколебимую поддержку украинцев.
"Как всегда, хорошая аудиенция у Короля Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Чарльза III. Спасибо Его Величеству, народу и всему Соединенному Королевству за непоколебимую поддержку наших людей", — заявил президент.
Встреча прошла во время визита Зеленского в Великобританию. Накануне он провел переговоры с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцом в формате E3 — Украина.
На этих переговорах стороны обсуждали дипломатическую работу для достижения достойного мира, усиление защиты Украины, прежде всего противовоздушной обороны, а также дальнейшую поддержку Киева со стороны европейских партнеров.
Для Украины встреча с британским монархом важна не столько как переговорный формат, сколько как политический символ. Великобритания остается одним из ключевых союзников Украины, участвует в коалиции поддержки и продвигает тему долгосрочных гарантий безопасности для Киева.