Close button

Попадание по Киево-Печерской лавре, погибшие спасатели: последствия атаки РФ на Украину

Киево-Печерская лавра после атаки дрона / ГСЧС
Фото: Киево-Печерская лавра после атаки дрона / ГСЧС

В ночь на 15 июня российские войска нанесли массированный комбинированный удар по нескольким регионам Украины. Больше всего пострадал Киев, где повреждены Киево-Печерская лавра и киностудия имени Довженко. В Харькове в результате повторного удара погибли спасатели ГСЧС.

В Киеве, по предварительным данным ГСЧС, погибли 4 человека, еще 25 пострадали, среди них двое детей. Разрушения и пожары зафиксированы в большинстве районов столицы: Оболонском, Соломенском, Деснянском, Дарницком, Печерском, Шевченковском, Голосеевском, Святошинском и Днепровском.

В столице были попадания в жилые многоэтажки, возникали пожары автомобилей, частных домов, складских, торговых и инфраструктурных объектов. В Соломенском районе спасатели эвакуировали из 9-этажного дома 15 человек, среди них двое детей.

Отдельно ГСЧС сообщила о последствиях ударов на территории Киево-Печерской лавры. Там возник пожар крыши Успенского собора на площади около 800 кв. м. Также произошло возгорание здания Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал" на площади 1000 кв. м.

Епископ Авраамий в обращении сообщил, что после атаки в Лавре организовали срочную эвакуацию святынь и богослужебных предметов, в частности древних икон и других вещей, имеющих церковную, национальную и общечеловеческую ценность. По его словам, продолжается оценка повреждений и фиксация обстоятельств атаки.

Также под удар попала киностудия Александра Довженко в Киеве – повреждены здания, а также уничтожена наибольшая и старейшая коллекция костюмов, сообщила министр культуры Татьяна Бережная.

7683imvtej_big.jpg
Последствия атаки по киностудии Довженко. Фото: facebook.com/berezhna.tetyana

В Харькове во время тушения пожара после российского удара произошел повторный удар. Министерство внутренних дел сообщило о гибели 5 спасателей ГСЧС, еще не менее 5 были ранены. Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщал о ракетных ударах по Холодногорскому району и пострадавших в Холодногорском и Шевченковском районах города.

В Киевской области в результате комбинированной атаки зафиксированы падения обломков и пожары в нескольких районах. В Броварском районе загорелись обломки на территории складских помещений, в Вышгородском - обломки упали на территорию частного домовладения, в Бучанском районе горело складское здание площадью более 1000 кв. м. В Фастовском и Бориспольском районах произошли пожары частных домов и легкового автомобиля. По данным ГСЧС, все пожары в области ликвидировали.

В Сумах, по сообщению начальника Сумской ОВА Олега Григорова, два российских беспилотника попали по гражданской инфраструктуре. Один БПЛА попал в многоэтажку в Ковпаковском районе, предварительно пострадали три человека, среди них ребенок. Еще один беспилотник атаковал центральную часть города, повреждено нежилое здание.

На Днепропетровщине, по данным областных властей, ранены два человека. В течение ночи и утра российские войска почти 30 раз атаковали пять районов области беспилотниками, артиллерией, ракетами и авиабомбами.

В Днепре повреждены предприятия, колледж, учреждение культуры и инфраструктура. Также разрушения зафиксированы на Никопольщине, в Синельниковском, Криворожском и Павлоградском районах.

В Николаеве под ударом были объекты критической инфраструктуры. Начальник Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что в результате атаки дронов типа Shahed возник пожар, который оперативно ликвидировали спасатели. Пострадавших нет.

Данные о последствиях атаки обновляются. На местах работают спасатели, медики, полиция и коммунальные службы.

По материалам: ГСЧС Украины, МВД Украины, Олег Синегубов, Олег Григоров, Днепропетровская ОВА, Виталий Ким, епископ Авраамий, Татьяна Бережная

Популярные темы форума

analytics