Вашингтон просит Европу закрыть пробелы в НАТО на фоне сокращения сил США

истребители F-16 / Pixabay
Фото: истребители F-16 / Pixabay

Вашингтон хочет, чтобы европейские союзники передали НАТО больше техники и военных возможностей на случай кризиса. Это должно компенсировать сокращение американского вклада в оборону Европы, в частности в сферах авиации, флота, разведки и ударных дронов.

США призвали европейских союзников и Канаду определить, какую военную технику и другие активы они пока не заявляют для нужд НАТО, и передать эти возможности Альянсу на случай кризиса. Об этом пишет Bloomberg.

По данным издания, администрация Дональда Трампа обратилась с такой просьбой к Великобритании и другим странам НАТО. Начальник штаба обороны Великобритании Ричард Найтон заявил в парламентском комитете, что Вашингтон хочет, чтобы незадекларированные активы союзников были переназначены для усиления способностей Альянса.

Найтон отметил, что Великобритания уже заявляет для НАТО большинство своих военных возможностей. В то же время он признал, что изменения в политике США являются фактором, который Лондону придется учитывать при планировании обороны.

По информации Bloomberg, Трамп планирует существенно сократить перечень американских сил и средств, которые США были готовы предоставить для обороны Европы. Потенциальные сокращения могут включать уменьшение примерно на 30% доступных стратегических бомбардировщиков, которых у европейских стран нет, полную потерю разведывательных и ударных дронов, сокращение военно-морских кораблей на 50% и уменьшение количества истребителей на треть.

Именно поэтому требование США касается не только общего увеличения оборонных бюджетов. Вашингтон хочет, чтобы союзники быстро показали, какие конкретные самолеты, корабли, дроны, системы разведки, логистики и другие возможности они могут предоставить НАТО вместо американских.

Этот вопрос должны обсудить на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе, а также на ежегодном саммите лидеров Альянса в июле. Для европейских стран это означает необходимость быстрее согласовывать оборонные закупки и закрывать пробелы, которые десятилетиями перекрывали США.

Европейское командование США ранее сообщило, что Вашингтон "корректирует" свой вклад в NATO Force Model - систему, по которой союзники определяют силы и средства, доступные Альянсу в мирное время, во время кризиса или войны. В командовании объясняли это курсом администрации Трампа на перераспределение оборонной нагрузки.

В НАТО пытаются демонстрировать уверенность, что Европа сможет компенсировать часть американских сокращений. На оборонной выставке Eurosatory под Парижем представители Альянса заявляли, что потерю части американских истребителей и дронов можно частично перекрыть совместной европейской техникой и расширенным обменом данными.

В то же время отдельные возможности будет сложно заменить быстро. В первую очередь речь идет о стратегических бомбардировщиках, дальнобойных ударных средствах, разведывательных платформах, самолетах-заправщиках и части военно-морских сил, которые традиционно обеспечивали США.

По данным NYT, сокращение может затронуть американские бомбардировщики, подводные лодки, авианосцы и часть авиации, доступной НАТО для операций в Европе. Издание также писало, что количество истребителей F-16 и F-15E, доступных Альянсу, может уменьшиться примерно со 150 до 100, а количество самолетов морской разведки - с 26 до 15.

The Guardian в свежем материале о европейской обороне отмечает, что стратегическая автономия Европы невозможна без лучшей координации между правительствами и оборонными компаниями. Даже крупные совместные проекты, как программа нового боевого самолета Франции, Германии и Испании, сталкиваются с конфликтами между промышленными группами и государствами.

Если Европа сможет быстро усилить собственную оборону, это уменьшит зависимость Киева от политических колебаний в США. Если же пробелы НАТО останутся незакрытыми, Россия может получить дополнительное пространство для давления на восточный фланг Альянса и долгосрочную военную поддержку Украины.

По материалам: BloombergThe New York Times, The Guardian

Популярные темы форума

analytics