Папа Римский отреагировал на новые российские удары по Украине

Папа Римский Лев XIV / иллюстративное
Фото: Папа Римский Лев XIV / иллюстративное

Понтифик выразил близость к украинцам, которые потеряли родных, были ранены или продолжают спасать людей во время российских атак.

Папа Римский Лев XIV призвал молиться о завершении войны в Украине после новых сообщений о российских ударах, жертвах среди мирных жителей и разрушении культурного наследия.

В своем заявлении в X понтифик написал, что из Украины поступают тревожные новости о войне, которая продолжает расширяться. Он отметил, что среди жертв есть невинные люди, погибли спасатели, а церкви и объекты культурного наследия были охвачены огнем.

Папа выразил близость всем, кто оплакивает родных, раненым, а также тем, кто продолжает «с мужеством служить жизни среди насилия».

«Давайте молиться вместе, чтобы эта война закончилась», — заявил Лев XIV.

Он также призвал просить Бога открыть пути для диалога, погасить ненависть и сделать возможным справедливый и длительный мир.

Заявление прозвучало после массированной российской атаки по Киеву 15 июня. В результате удара загорелся Успенский собор Киево-Печерской лавры — одного из важнейших религиозных и культурных объектов Украины.

По материалам: Папа Лев XIV

Популярные темы форума

analytics