Запрет на полеты в связи с переговорами по Ирану вызвал сбой в работе аэропорта Цюриха
Техническая неисправность в системе управления воздушным движением, вызванная мерами безопасности во время мирных переговоров между США и Ираном в Швейцарии, привела к перебоям в работе аэропорта Цюриха в воскресенье, сообщает Европейская правда.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.
Сбой произошел после включения в системы радиолокационного отображения зоны ограниченного доступа над Бюргенштоком – швейцарским горным курортом, где проходят переговоры, сообщила швейцарская служба управления воздушным движением Skyguide.
Согласно заявлению, решение о создании этой зоны было принято буквально в последнюю минуту, поскольку решение о проведении последнего раунда переговоров было окончательно утверждено лишь в субботу.
С тех пор работа вернулась в нормальный режим, сообщила Skyguide, добавив: "Системы работают бесперебойно, а безопасность была обеспечена на протяжении всего времени".
До полудня было отменено 12 прилетов и 14 вылетов, сообщила Reuters пресс-секретарь аэропорта. Она также добавила, что по меньшей мере 60 вылетов были задержаны.
Вице-президент США Джей Ди Венс прибыл в воскресенье в Бюргеншток для проведения мирных переговоров с Ираном, как это было предусмотрено в предыдущем мирном соглашении, но дипломатические усилия были омрачены объявлением Ирана о возобновлении блокады Ормузского пролива.
Швейцария пообещала обеспечить "дискретную и надежную обстановку" для переговоров на курорте, расположенном чуть более чем в 50 километрах к югу от аэропорта Цюриха.