Ограничения на бензин дошли до главного нефтяного региона России

заправка автомобиля на АЗС / pexels
Фото: заправка автомобиля на АЗС / pexels

В Ханты-Мансийском автономном округе, где добывается около 40% российской нефти, на части АЗС ввели лимиты на продажу топлива. Это показывает, что проблемы с бензином в РФ затрагивают уже не только приграничные и оккупированные регионы, но и ключевые нефтедобывающие территории.

В ХМАО на заправках "Газпромнефти" начали отпускать не более 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива в одни руки, сообщает The Moscow Times со ссылкой на местных жителей и издание "Говорит НеМосква".

По данным издания, топливо можно залить только в бак транспортного средства и по предоплате. Сотрудница одной из АЗС рассказала, что такие ограничения ввели в ночь на 23 июня.

Похожие лимиты появились и в городе Стрежевой Томской области. Глава города Валерий Дениченко объяснил ограничения попыткой не допустить вывоза топлива с местных заправок в другие регионы в бочках и больших емкостях.

О лимитах на заправках "Газпромнефти" также сообщали водители из Тюмени. Кроме того, власти Новосибирской области заявили, что могут ограничить продажу топлива из-за аналогичных решений в соседних регионах.

По данным The Moscow Times, накануне ограничения на продажу топлива уже вводили власти Омской, Иркутской, Саратовской, Воронежской, Тамбовской и Амурской областей. В общей сложности лимиты, по данным издания, охватили более 50 регионов России.

Ситуация развивается на фоне ударов по российской нефтяной инфраструктуре и снижения переработки. The Moscow Times приводит оценку Energy Intelligence, согласно которой в начале июня объемы нефтепереработки в РФ упали ниже 4 млн баррелей в сутки — до минимума за 21 год, а простаивала почти треть мощностей российских НПЗ.

Популярные темы форума

analytics