Солнечные электростанции повысили эффективность, но вечерний пик потребления сохраняется – "Укренерго"

солнечные панели / Unsplash
Фото: солнечные панели / Unsplash

Потребление электроэнергии в Украине снизилось благодаря солнечной погоде, но вечерние часы остаются нагрузочными для энергосистемы. "Укренерго" просит пользоваться мощными электроприборами с 10:00 до 17:00, а не вечером.

Сегодня, 24 июня, по состоянию на 09:30 потребление было на 4,2% ниже, чем в то же время предыдущего дня. В "Укренерго" объясняют это безоблачной погодой по всей стране, благодаря которой эффективнее работают бытовые солнечные электростанции, а часть потребителей меньше потребляет электроэнергию из общей сети.

В то же время накануне, 23 июня, суточный максимум потребления зафиксировали вечером. Он был на 1,1% выше, чем максимум предыдущего дня. Причина - существенное повышение температуры во всех регионах Украины и более активное использование кондиционеров.

"Укренерго" советует переносить активное энергопотребление на период самой эффективной работы промышленных солнечных электростанций - с 10:00 до 17:00. В вечерние часы, с 18:00 до 22:00, потребителей просят ограничить пользование мощными электроприборами.

Из-за российских ударов по гражданской энергетической инфраструктуре на утро оставались обесточены потребители в Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях. Там, где позволяет ситуация с безопасностью, энергетики уже начали аварийно-восстановительные работы.

Дополнительные отключения вызвала непогода. Из-за гроз и сильных порывов ветра на утро полностью или частично были обесточены 20 населенных пунктов в Сумской и Кировоградской областях. Ремонтные бригады облэнерго восстанавливают поврежденные линии электропередачи.

В "Укренерго" предупреждают, что ситуация в энергосистеме может меняться. Потребителям советуют следить за сообщениями своих операторов системы распределения.

Популярные темы форума

analytics