Правительство увеличило компенсации для фермеров, релоцированных с прифронтовых территорий
Кабмин увеличил компенсацию для агропроизводителей, которые из-за войны переместили бизнес из прифронтовых территорий. Такие предприятия смогут получить до 50% возмещения за строительство и реконструкцию животноводческих ферм.
Правительство внесло изменения в порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для поддержки развития животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщило Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
Новые правила расширяют государственную поддержку для производителей, которые занимаются разведением овец и коз. Отныне помощь может распространяться на племенных ярок, овцематок, баранов, коз, козематок, козочек, козлов и козлят.
Также частичное возмещение стоимости объектов распространили на животноводческие фермы и комплексы для содержания овец и коз.
Отдельный блок изменений касается агропроизводителей, которые после 24 февраля 2022 года были вынуждены переместить деятельность из прифронтовых территорий. Для них размер возмещения стоимости объектов увеличен до 50%.
По словам заместителя министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тараса Высоцкого, такая поддержка должна помочь сохранить рабочие места, налоговые поступления и продовольственную безопасность. Он отметил, что за годы полномасштабной войны поголовье овец и коз в Украине существенно сократилось, поэтому государство создает дополнительные стимулы для инвестиций в производство.
В 2026 году аграрии также смогут получить частичное возмещение за объекты, которые были построены или реконструированы в 2025 году и введены в эксплуатацию.
В Минэкономики ожидают, что изменения удешевят для фермеров приобретение племенных животных и инвестиции в производственную инфраструктуру. Для релоцированных предприятий это может стать дополнительным ресурсом для продолжения работы после переезда с территорий, пострадавших от боевых действий.
На начало 2026 года в Украине насчитывалось 761,1 тыс. голов овец и коз. По сравнению с довоенным периодом поголовье сократилось почти на 30%.
Государственная помощь предоставляется в соответствии с порядком использования средств для поддержки развития животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, утвержденным постановлением Кабмина от 6 августа 2025 года №950.