Сухопутные войска отреагировали на скандал вокруг полка "Скала"
Командование Сухопутных войск заявило, что информация о возможном насилии, ненадлежащем обращении и проблемах с медпомощью в 425-м отдельном штурмовом полку «Скала» должна пройти правовую проверку. В ВСУ призвали не делать преждевременных выводов до завершения работы уполномоченных органов.
Сухопутные войска ВСУ отреагировали на публикации в медиа о 425-м отдельном штурмовом полку «Скала». В командовании заявили, что ни боевая необходимость, ни интенсивность подготовки, ни репутация подразделения не могут быть основанием для унижения, насилия, ненадлежащего обращения или равнодушия к жизни и здоровью военнослужащих.
В Сухопутных войсках подчеркнули, что опубликованная информация требует не эмоциональных оценок и не формальных комментариев, а надлежащей правовой проверки. По приведенным фактам уже работают уполномоченные органы, которые должны установить обстоятельства, ответственных лиц и дать правовую оценку событиям.
Командование заявило, что держит ситуацию на контроле в пределах своих полномочий и способствует тому, чтобы проверка была полной, объективной и беспристрастной. В самом полку «Скала», по данным Сухопутных войск, предоставляют необходимую поддержку соответствующим органам в рамках предусмотренных законом процедур.
Отдельно в ВСУ призвали избегать преждевременных выводов до завершения проверки. Часть обнародованной информации, как указали в командовании, касается событий, которые, по сообщениям медиа, могли произойти около полугода назад. Поэтому сбор, анализ и проверка материалов могут занять значительное время.
Сухопутные войска заявили, что категорически не толерируют нарушения уставных норм, прав военнослужащих, факты насилия, издевательств, сокрытия травм или отказа в медицинской помощи. Если такие факты подтвердят уполномоченные органы, должны быть приняты соответствующие правовые и управленческие решения.
Командование также обратилось к военнослужащим, их семьям и возможным свидетелям. Всех, кто владеет информацией о фактах насилия, ненадлежащего обращения, сокрытия травм или отказа в медицинской помощи, призвали сообщать об этом в Военную службу правопорядка, Государственное бюро расследований, Офис военного омбудсмена, на горячую линию Командования Сухопутных войск ВСУ или на официальные каналы полка.
Скандал вокруг «Скалы» получил новый резонанс после публикаций украинских медиа о жалобах на условия службы, возможное ненадлежащее обращение с военными и смерти новобранцев в учебных центрах. Эти утверждения сейчас не являются установленными судом фактами и требуют проверки.