В Польше заявили о новом этапе переговоров с США по поводу американской базы
В правительстве Польши заявили о новом этапе переговоров с Соединёнными Штатами по поводу создания постоянной американской базы на территории страны, сообщает Европейская правда.
Как сообщает "Европейская правда", об этом в своём X заявил вице-премьер и министр обороны Владислав Косиняк-Камыш.
Косиняк-Камыш объявил, что переговоры с американской стороной о постоянной базе в Польше вышли на следующий этап.
Blisko 60% Polaków popiera utworzenie stałej bazy wojsk USA w Polsce.Po pozytywnej odpowiedzi sekretarza obrony USA na moją propozycję jesteśmy na kolejnym etapie rozmów. W Pentagonie trwa przegląd sił, który będzie podstawą dalszych decyzji.Zwiększone zaangażowanie wojsk…
– Władysław Kosiniak-Kamysz (@KosiniakKamysz) June 28, 2026
"После положительного ответа министра обороны США на мое предложение мы перешли к следующему этапу обсуждений. В Пентагоне продолжается пересмотр размещения американских сил – это станет основой для дальнейших решений. Более значительное военное присутствие США будет означать более сильное сдерживание и более безопасную Польшу", – заявил вице-премьер.