Эрдоган заявил о попытке вернуть Украину и Россию к переговорам

президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган / Facebook
Фото: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган / Facebook

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара работает над возобновлением переговоров между Украиной и Россией и оживлением дипломатического процесса.

Об этом Управление по коммуникациям президента Турции сообщило по итогам телефонного разговора Эрдогана с канцлером Германии Фридрихом Мерцем.

Во время разговора лидеры обсудили отношения Турции и Германии, а также региональные и глобальные вопросы.

Эрдоган заявил, что Турция прилагает усилия, чтобы российско-украинская война завершилась устойчивым миром. По его словам, Анкара работает над перезапуском переговоров и восстановлением дипломатического процесса.

В сообщении не уточняется, о каком формате возможных переговоров идет речь и есть ли уже согласованные даты или участники нового раунда.

Эрдоган также заявил, что Турция ожидает от будущего саммита НАТО в Анкаре сильной политической воли к укреплению европейской обороны в рамках Альянса и сохранению трансатлантической связи.

Для Украины заявление важно из-за роли Турции как посредника в предыдущих контактах между Киевом и Москвой, а также из-за влияния Анкары на безопасность в Черном море, зерновую логистику и баланс сил в регионе.

Популярные темы форума

analytics