Бизнес может получить кредиты под 0,1% на восстановление после обстрелов

гривны / Pixabay
Фото: гривны / Pixabay

Малые и средние предприятия могут получить до 150 млн грн на восстановление поврежденного или разрушенного имущества. Льготная ставка будет действовать в течение первых двух лет.

В Украине с 1 июля заработала новая программа дешевого кредитования для предприятий, пострадавших от российских обстрелов. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

Малый и средний бизнес может получить до 150 млн грн в рамках государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%" на восстановление разрушенного или поврежденного имущества. При этом сумма кредита не может превышать фактический размер убытков.

В течение первых двух лет ставка по таким кредитам составит 0,1% годовых. Начиная с третьего года, кредитование будет осуществляться на стандартных условиях программы 5-7-9%.

Максимальный срок кредитования - до 10 лет. Подать заявку можно через один из уполномоченных банков в течение двух лет после того, как факт повреждения или разрушения предприятия был зафиксирован.

Отдельное преимущество новой программы - такие кредиты не будут учитываться при определении максимальной суммы займов по программе 5-7-9%. Это позволит предприятиям одновременно брать деньги на восстановление и пользоваться другими направлениями доступного кредитования.

Новая программа действует в рамках политики "Сделано в Украине". Кроме льготных кредитов, пострадавшим предприятиям доступны гранты на восстановление производственного оборудования, механизмы компенсации зарплат работникам во время вынужденного простоя из-за обстрелов и страхование военных рисков.

Бизнес сталкивается с этими вызовами из-за регулярных ударов РФ по промышленным, энергетическим, складским и логистическим объектам. Дешевое кредитование должно помочь компаниям быстрее восстанавливать производство, сохранять рабочие места и не выпадать из действующих программ поддержки.

По материалам: Юлия Свириденко, Сделано в Украине

Популярные темы форума

analytics