НБУ снизил курс доллара и евро: почему рынок может развернуться вверх
На четверг 2 июля Национальный банк установил следующие официальные курсы: - доллар США – 44,7687 грн ( -0,0230 грн к официальному курсу на среду 1 июля); - евро – 50,9781 грн ( -0,0553 грн к официальному курсу на среду 1 июля).
Курсы установлены в 16:00 1 июля и отражают следующие тенденции:
1. Большая часть сделок среды в торговой системе Bloomberg прошла до 12:00 по средней цене 44,7397 грн. После обеденного перерыва котировки пошли вверх, последняя сделка среды прошла по цене 44,87 грн, но за счет более дешевых сделок, прошедших утром средний курс вышел ниже, и Нацбанк смог установить более низкий официальный курс, чем на сегодня.
2. Евро на международном рынке FOREX в первой половине дня падал по отношению к доллару США и к 16:00 опустился до отметки 1,1362 доллара. Плюс наложился фактор снижения официального курса доллара, в результате официальный курс евро на завтра опустили на 5,5 копеек.
По мнению аналитиков портала «Курс Украины», если завтра Национальный банк не продолжит игру на понижение курса доллара, мы можем увидеть сильный скачок вверх официального курса как доллара, так и евро. Все будет зависеть от того, что предпримет регулятор.
Вслед за безналичным долларом немного подросли и ценники и на наличном рынке. Если вчера вечером в столице доллар продавали по 44,66-44,68 грн, то сегодня к вечеру в Киеве продавали оптовые суммы доллара не дешевле 44,70 грн. Если завтра котировки безналичного доллара на межбанке продолжат рост, то и наличный курс вырастет еще минимум на 10-15 копеек.