Доллар резко пошел вниз на межбанке, НБУ не вмешивался
В пятницу 3 июля котировки безналичного доллара пошли вниз сразу же после старта торгов на межбанковском валютном рынке. К моменту написания статьи они опустились до 44,57 грн на позиции «бид» - на 30 копеек ниже, чем были вчера.
По информации портала «Курс Украины» это связано со снижением спроса со стороны покупателей, что привело к дисбалансу спрос-предложение. Национальный банк на старте торгов пятницы, оценив ситуацию, даже воздержался от проведения традиционной ежедневной валютной интервенции.
Котировки евро на межбанковском валютном рынке Украины сегодня пошли вниз вслед за долларом и к обеду опустились с 51,20 до 50,99 грн, несмотря на то, что на международном рынке FOREX евро вчера вырос до отметки 1,1472 доллара.
Вниз пошли и ценники на наличный доллар. Если вчера в обед оптовые обменные пункты столицы продавали его по 44,73-44,75 грн, то сегодня – уже по 44,65-44,67 грн, то есть на 8 копеек дешевле. В Одессе доллар продают по 44,64 грн, в Виннице – по 44,65 грн, в Запорожье – по 44,68 грн, в Днепре – по 44,68-44,70 грн.
Украинские банки продают доллар по цене от 44,70 грн в банке Траст Капитал до 45,25 грн в запорожском Метабанке. Что касается евро, сегодня дешевле всего его можно приобрести во львовском отделении банка Клиринговый Дом - по 51,30 грн.
На криптобиржах в пятницу наблюдается некоторая стабилизация цен на основные криптовалюты после того, как вчера они резко пошли вверх. Биткоин в настоящее время биткойн по 61 700-61 900$, а эфириум – по 1720-1740$ за монету.
Цены на нефть опять немного выросли после того, как вчера обозначили минимум. Так, баррель популярной марка Brent сегодня подорожал до 72,45$ при том, что еще вчера его цена опускалась практически до 70$ за баррель.