После атаки РФ есть новые отключения, но потребление электроэнергии снизилось
После очередной массированной ракетно-дроновой атаки России в Украине зафиксировали новые отключения в нескольких областях. В то же время потребление электроэнергии снизилось из-за спада жары.
Россия совершила очередную массированную атаку, в том числе по объектам гражданской энергетической инфраструктуры, сообщает "Укренерго".
По состоянию на утро 6 июля новые отключения после обстрелов зафиксированы в Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.
Аварийно-восстановительные работы уже начаты там, где позволяет ситуация с безопасностью. Энергетики работают над тем, чтобы как можно быстрее запитать всех потребителей.
Отдельно на Сумщине из-за непогоды полностью или частично были обесточены 58 населенных пунктов. Причиной стали гроза и порывы ветра. Ремонтные бригады облэнерго уже восстанавливают поврежденные линии электропередачи.
На фоне снижения температуры потребление электроэнергии в Украине также пошло вниз. По данным "Укренерго", 6 июля по состоянию на 09:30 уровень потребления был на 13,8% ниже, чем в это же время предыдущего рабочего дня - в пятницу, 3 июля.
В "Укренерго" объясняют это существенным снижением температуры воздуха во всех регионах Украины. Из-за этого украинцы меньше пользуются кондиционерами.
Суточный максимум потребления 5 июля был зафиксирован вечером. Он был на 8,7% ниже, чем максимум предыдущего воскресенья, 28 июня. Причина та же - спад жары.
Несмотря на снижение потребления, украинцев просят пользоваться электроэнергией рационально. Мощные электроприборы желательно включать в период наиболее эффективной работы промышленных солнечных электростанций - с 10:00 до 16:00.
В "Укренерго" напомнили, что ситуация в энергосистеме может меняться. Потребителям советуют следить за сообщениями на сайтах и официальных страницах своих операторов системы распределения.