Во Франции жара угрожает урожаю кукурузы, трейдеры пересматривают цены на зерно

комбайн во время уборки урожая / Unsplash
Фото: комбайн во время уборки урожая / Unsplash

Европейский рынок зерна получил новый ценовой сигнал из-за жары во Франции. Наибольший риск сейчас приходится на кукурузу, которая входит в чувствительную фазу развития и может потерять значительную часть урожая.

По данным Bloomberg, фьючерсы на кукурузу выросли после того, как сильная жара повредила посевы во Франции - одном из крупнейших производителей зерна в Европейском Союзе.

По предварительным оценкам, экстремальная жара могла повредить около 30% французского урожая кукурузы. В то же время аналитики обращают внимание, что менее трети площадей под кукурузу во Франции орошаются, поэтому культура особенно уязвима к длительному дефициту влаги.

Кукуруза сейчас находится в фазе цветения, когда ей больше всего нужна вода. Именно поэтому последствия жары для этой культуры могут быть серьезнее, чем для озимых зерновых, в частности пшеницы.

По оценкам, урожай кукурузы во Франции может упасть до самого низкого уровня с 1990 года. Давление на производство возникло еще до волны жары: фермеры сократили посевные площади из-за подорожания удобрений и горючего.

Для европейского рынка это означает риск сокращения предложения и поддержки цен на зерно. Если погодные условия не улучшатся, трейдеры и дальше будут закладывать в котировки премию за риск слабого урожая.

Для Украины эта ситуация важна из-за роли страны на мировом рынке кукурузы. Проблемы с урожаем во Франции могут изменить баланс спроса и предложения в Европе, повлиять на импортные потребности ЕС и поддержать интерес к альтернативным поставщикам зерна.

По материалам: Bloomberg, Le Monde

Популярные темы форума

analytics