Россия распространяет фейки о дефиците топлива в Украине на фоне ударов по АЗС
Центр противодействия дезинформации заявил о российской информационно-психологической операции вокруг украинского рынка топлива. По данным ЦПД, пропаганда распространяет фейки о якобы катастрофическом дефиците горючего, тогда как оккупанты параллельно атакуют украинские АЗС дронами и ракетами.
В Центре противодействия дезинформации сообщили, что фиксируют кампанию России, направленную на дестабилизацию ситуации в прифронтовых регионах Украины.
По данным ЦПД, на фоне российских ударов по автозаправочным станциям анонимные аккаунты в соцсетях, подконтрольные российским спецслужбам, начали активно продвигать сообщения о якобы критическом дефиците топлива в Украине.
Для нагнетания паники пропагандисты распространяют фейковые видео о якобы массовых случаях слива бензина из баков припаркованных автомобилей. В рамках той же кампании Россия запускает сфабрикованные материалы, в которых в таких кражах пытаются обвинять украинских военнослужащих.
В ЦПД считают, что такими вбросами Москва пытается создать картинку «топливной катастрофы» в Украине и одновременно отвлечь внимание от проблем с топливом в самой России.
Центр отмечает, что российские удары по украинским АЗС действительно создают угрозу для безопасности людей и работы топливной инфраструктуры. Однако дефицита топлива в Украине, в том числе в прифронтовых громадах, нет.
Как заявила премьер-министр Юлия Свириденко, все необходимые объемы нефтепродуктов есть в наличии. По ее словам, правительство совместно с операторами рынка реализует решения для бесперебойного обеспечения топливом Сил обороны, бизнеса и граждан.
В Центре призвали доверять официальным источникам информации и не поддаваться на информационные провокации Кремля.