Мерц призвал Эрдогана способствовать завершению войны РФ против Украины
Фридрих Мерц обсудил с Реджепом Тайипом Эрдоганом возможную роль Турции в усилиях по завершению российской войны против Украины. Об этом глава правительства Германии заявил на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Анкаре, сообщает Укринформ.
"Я попросил президента Эрдогана использовать свои возможности и координировать их с нами, в частности те, что могут быть направлены на Россию, на Путина и на завершение войны в Украине", - сказал канцлер.
По словам Мерца, разговор с турецким лидером был "очень хорошим". Он отметил, что Германия рассматривает Турцию как важного стратегического союзника.
"Я знаю, как оценивать роль Турции - внешнеполитическую и в сфере безопасности. Она является для нас важным стратегическим союзником", - заявил глава правительства ФРГ.
Канцлер также подчеркнул, что Берлин заинтересован в тесном сотрудничестве с Анкарой с учетом геостратегического положения Турции.
"Я еще раз сказал президенту Эрдогану в нашем разговоре, что уже само геостратегическое положение Турции предопределяет наш большой интерес к тесному сотрудничеству с этим партнером по НАТО", - отметил Мерц.
Как сообщал Укринформ, во время саммита НАТО в Анкаре Мерц заявил, что Россия не имеет шансов выиграть войну против Украины и не достигнет своих целей.