Компании смогут быстрее восстанавливать энергообъекты, Кабмин упростил правила

линии электропередач / pixabay
Фото: линии электропередач / pixabay

"Нафтогаз", Оператор ГТС и "Укрэнерго" смогут быстрее реализовывать проекты по защите инфраструктуры, строительству новой генерации и присоединению к сетям.

Кабинет Министров расширил действие экспериментального проекта по реализации планов устойчивости регионов на операторов критической инфраструктуры. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр энергетики Денис Шмыгаль.

По его словам, решение должно обеспечить одинаковые правила реализации планов и мер устойчивости для всех операторов критической инфраструктуры, вовлеченных в их выполнение.

Речь идет прежде всего об энергетических компаниях, которые обеспечивают работу критически важных систем, а также участвуют в восстановлении и защите энергетических объектов. Среди них Шмыгаль назвал НАК "Нафтогаз Украины", Оператора ГТС Украины и НЭК "Укрэнерго".

После решения правительства такие компании смогут реализовывать свои мероприятия по упрощенным процедурам. Это должно ускорить проекты по защите энергообъектов, строительству новой генерации и присоединению объектов к сетям.

Практическое значение решения - в быстроте подготовки энергосистемы к новым атакам и осенне-зимнему периоду. После российских ударов по энергетике ключевыми задачами остаются физическая защита объектов, рассредоточение генерации и быстрое подключение новых мощностей.

Экспериментальный проект планов устойчивости регионов предусматривает реализацию мер по защите критической инфраструктуры, развитию распределенной генерации, бесперебойному тепло-, водо- и газоснабжению. Он также позволяет использовать типовые проектные решения и повторно применять уже разработанную документацию для аналогичных объектов.

Правительство уже несколько месяцев расширяет финансирование и упрощает процедуры для защиты критической инфраструктуры. В марте Кабмин выделил более 12,8 млрд грн на защиту критической инфраструктуры и планы устойчивости регионов, а впоследствии дополнительно направил более 9,2 млрд грн на первоочередные меры по комплексным планам устойчивости регионов и отдельных городов. В июне правительство отдельно выделило 2 млрд грн для Киева на защиту критической инфраструктуры и развитие распределенной тепловой генерации.

Кроме финансирования, правительство также упростило закупки для таких проектов. До 15 октября 2026 года общины и исполнители экспериментальных проектов могут заключать прямые договоры для строительства, ремонта, установки оборудования и физической защиты объектов критической инфраструктуры в энергетике и жилищно-коммунальном секторе.

Популярные темы форума

analytics