Генштаб сообщил о масштабных атаках РФ по всей линии фронта
Самая напряженная ситуация 9 июля была на Славянском и Константиновском направлениях. Российские войска также массово применяли управляемые авиабомбы, дроны-камикадзе и артиллерию.
С начала суток 9 июля на фронте произошло 233 боевых столкновения. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ в оперативной сводке по состоянию на 22:00.
По данным командования, российские войска нанесли 57 авиационных ударов с применением 167 управляемых авиабомб, задействовали 6282 дрона-камикадзе и совершили 2239 обстрелов позиций украинских военных и населенных пунктов.
Наиболее активные бои продолжались на Славянском и Константиновском направлениях. На Славянском направлении Силы обороны остановили 26 попыток российских войск продвинуться в сторону Рай-Александровки, Пискуновки, а также в районах Кривой Луки, Закотного и Резниковки. Еще одно боестолкновение на момент сводки продолжалось.
На Константиновском направлении украинские военные отражали 25 российских штурмов в районах Константиновки, Ильиновки, Иванополья, Русиного Яра, Степановки, Торецкого и в направлении Вольного. Еще два боя там продолжались.
На Покровском направлении российские войска 15 раз пытались атаковать позиции украинских подразделений в районах Дорожного, Новоалександровки, Удачного, Котлиного и в сторону Шевченко, Сергеевки, Белицкого и Мирного.
По предварительным данным Генштаба, на Покровском направлении за день ликвидировали 54 российских военных, еще 11 были ранены. Также уничтожены автомобильная техника и мотоцикл, повреждены еще одна единица автотехники, спецтехника и 22 укрытия личного состава. Кроме того, уничтожен или подавлен 151 беспилотник разных типов.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях зафиксировали 14 боестолкновений, пять из них продолжались. На Южно-Слобожанском направлении российские войска 14 раз штурмовали позиции украинских подразделений в районах Старицы, Нововасиловки, Лимана, Волчанска и в направлении Зыбиного, Шевяковки, Гоптовки и Избицкого.
На Лиманском направлении украинские защитники отбили 10 попыток продвижения противника в сторону Боровой, Ставков, Лимана, Дибровы, Озерного и Шийковки, еще три боя продолжались. На Купянском направлении враг дважды атаковал в направлении Куриловки.
На Гуляйпольском направлении Силы обороны отбили 14 российских атак в сторону Доброполья, Воздвижевки, Железнодорожного, Цветкового и Чаривного. На Ореховском направлении украинские военные остановили четыре атаки в районах Щербаков, Степового и Плавней.
На Приднепровском направлении наступательных действий российских войск не зафиксировали. На других направлениях, по данным Генштаба, существенных изменений в обстановке не произошло.