Зеленский: в России не осталось недосягаемых для Украины НПЗ

президент Украины Владимир Зеленский / Facebook
Фото: президент Украины Владимир Зеленский / Facebook

В России больше не осталось нефтеперерабатывающих заводов, до которых не способно добраться украинское оружие. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, подводя итоги применения украинских дальнобойных средств за неделю.

«Украинские дроны долетели до Сибири и поразили НПЗ в Омске — почти 2,5 тысячи километров от Украины. Теперь нет ни одного российского НПЗ, до которого не достало бы украинское оружие», — сообщил глава государства.

Зеленский отметил, что украинские подразделения достигли важных результатов в применении так называемых дальнобойных санкций против российских объектов, задействованных в обеспечении войны.

Омский нефтеперерабатывающий завод до недавнего времени считался одним из наиболее удаленных от Украины крупных предприятий российской нефтяной отрасли. Ранее президент сообщал, что для атаки на объект использовали обновленные украинские беспилотники Fire Point.

По данным украинской стороны, удар пришелся по объекту, расположенному примерно в 2,5 тыс. км от украинской границы. Омский НПЗ имеет стратегическое значение для российского топливного рынка и входит в число крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны.

На этой неделе украинские силы также нанесли удары по нефтяным объектам в Саратовской, Ростовской, Тверской, Ставропольской областях, Краснодарском крае, Татарстане и Башкортостане.

Кроме того, по словам Зеленского, был поражен аэродром в Воронежской области и стратегическое предприятие в Твери. Украинские беспилотники также применялись против объектов в Московской, Ленинградской и Брянской областях.

Президент не уточнил полный перечень атакованных предприятий, характер полученных ими повреждений и подразделения, участвовавшие в каждой операции. Информацию о последствиях отдельных ударов в условиях войны невозможно оперативно проверить из независимых источников.

Зеленский заявил, что утвержденный Украиной план дальнобойных ударов по объектам на территории России выполняется в соответствии с поставленными задачами. Он поблагодарил задействованные подразделения за точность.

Украина называет удары по российским НПЗ и нефтебазам «дальнобойными санкциями». Их цель — ограничить возможности российской нефтяной промышленности обеспечивать армию топливом, уменьшить доходы Москвы от энергетического сектора и повысить стоимость продолжения войны.

Популярные темы форума

analytics