Президент Сербии объявил о будущей отставке и новых выборах
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что подаст в отставку через несколько дней после назначения досрочных парламентских выборов.
Об этом он сказал в интервью сербскому телеканалу Pink.
«Я должен в качестве президента Республики назначить парламентские выборы. Затем пройдет несколько дней, и я подам в отставку. Я уже объявлял об этом, чтобы никто не делал вид, что не понимает», — сказал Вучич.
Точную дату назначения парламентских выборов и своего ухода с должности он не назвал. Ранее сербский лидер говорил, что голосование может состояться в течение ближайших трех-четырех месяцев, а отставка — в июле, августе или сентябре 2026 года.
По плану Вучича, парламентские и президентские выборы не будут проходить одновременно. После голосования за новый состав парламента до президентских выборов может остаться один-два месяца.
Президент Сербии заявил, что его политические противники не должны опасаться разделения двух кампаний, если действительно рассчитывают на поддержку большинства избирателей.
«Я предлагаю им и парламентские, и президентские выборы. Мы будем бороться за победу и на одних, и на других. Ожидаю хорошего соревнования», — сказал Вучич.
Сейчас он занимает должность президента второй срок и не может баллотироваться на третий подряд. Ранее Вучич не исключал, что после ухода с поста главы государства может претендовать на должность премьер-министра, однако окончательного решения пока не объявил.
В случае досрочного прекращения президентских полномочий временно исполнять обязанности главы государства должен председатель Народной скупщины Сербии. После отставки президента новое голосование необходимо провести в установленный законом срок, который не может превышать трех месяцев.
Объявление о выборах прозвучало на фоне продолжительных антиправительственных протестов. Они начались после обрушения бетонного навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде в ноябре 2024 года, в результате которого погибли 16 человек. Участники протестов обвиняют власти в коррупции и требуют досрочных выборов.
В том же интервью Вучич прокомментировал переговоры Сербии о членстве в Евросоюзе. По его словам, шансы на открытие переговорного кластера №3 в июле остаются небольшими.
Этот кластер охватывает конкурентоспособность и инклюзивный рост. Вучич заявил, что среди ключевых требований к Белграду остается присоединение к санкциям против России и Беларуси.
Сербия сохраняет статус кандидата на вступление в ЕС, но не присоединилась к европейским санкциям против России после полномасштабного вторжения в Украину. Белград одновременно поддерживает тесные политические и экономические отношения с Москвой.
Источник: Danas