РФ атаковала порт в Черноморске, терминалы Kernel остановили работу

последствия ударов по терминалу в Черноморске / facebook.com/Kernel.ua
Фото: последствия ударов по терминалу в Черноморске / facebook.com/Kernel.ua

Агрохолдинг Kernel приостановил работу портовых терминалов в Черноморске после двух массированных российских атак. Повреждено оборудование и хранилища, в которых находились около 45 тыс. тонн пшеницы и 9 тыс. тонн подсолнечного масла.

Как сообщила компания Kernel, ее портовые активы подверглись ударам в ночь на 11 и 12 июля. Значительные разрушения вынудили компанию остановить операционную деятельность терминалов.

В результате атак повреждено оборудование для загрузки и разгрузки продукции, линии электроснабжения и другая инфраструктура. Также разрушены или повреждены зерновые силосы и емкости для хранения подсолнечного масла.

Из-за разрушений часть продукции заблокирована в хранилищах. Произошла просыпка зерна и утечка масла, а часть грузов могла потерять качество. В целом последствия ударов затронули около 54 тыс. тонн агропродукции.

Среди сотрудников компании погибших и пострадавших нет. Kernel проводит техническое обследование объектов, оценивает размер убытков, фактические потери продукции и будущие расходы на восстановление.

Сроки возобновления работы терминалов пока не определены. Они будут зависеть от результатов инженерного аудита и времени, необходимого для ликвидации последствий атак.

Это уже не первая атака на портовые активы компании в последнее время. В ночь на 5 июня в результате российского удара беспилотниками по Одесской области также был поврежден терминал Kernel в порту Черноморск.

В Kernel подчеркнули, что удары по портовой инфраструктуре угрожают украинскому экспорту, международному судоходству и мировой продовольственной безопасности. Во время российских атак в портах также находятся иностранные торговые суда, в том числе под флагом Китая и других стран.

Популярные темы форума

analytics