Франция готовит поставку Rafale Украине: названы количество и сроки
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Украина планирует приобрести французские истребители Rafale, а также рассказал, когда первые из них должны появиться в украинском небе, сообщает Европейская правда.
Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с лидерами Украины, Великобритании и Германии в понедельник, 13 июля.
Макрон заявил, что Украина планирует приобрести 16 французских истребителей Rafale с соответствующим вооружением
"Первые из них должны подняться в небо над Украиной уже в 2028–2029 годах, а учебные полеты начнутся в ближайшие месяцы", – подчеркнул французский президент.
Также он заявил, что Франция предоставит Украине лицензии на производство своих ракет.
В этот же день десять европейских государств, включая Украину, по итогам учредительного заседания в Париже заявили о создании Интегрированной коалиции противоракетной обороны, которая будет развивать противоракетный потенциал Европы.