Гривна слабеет на межбанке, обменники резко повысили курс доллара
Во вторник рост котировок безналичного доллара на межбанковском валютном рынке продолжился. К моменту написания данной статьи они достигли 44,934 грн на позиции «бид». То есть за 3 часа работы межбанка доллар вырос на 12,5 копеек.
Валютный рынок продолжает активно отыгрывать отставку Кабинета министров, а Национальный банк Украины хоть и продолжает традиционные ежедневные валютные интервенции, но не препятствует росту курса доллара.
Евро на межбанковском валютном рынке Украины во вторник вырос с 51,02 грн до 51,21 грн на позиции «бид». Евро растет параллельно с удорожанием доллара к гривне, не особо реагируя на происходящее на международном валютном рынке FOREX.
Ценники на наличный доллар также резко пошли вверх, отреагировав на происходящее на межбанке. Если вчера утром в столице оптовые обменные пункты продавали его по 44,57-44,60 грн, то к обеду вторника – уже по 44,83 грн, т.е. на 23-26 копеек дороже. Во Львове доллар продают по 44,80 грн, в Днепре – по 44,82-44,85 грн, в Полтаве и Хмельницком – по 44,90 грн.
Украинские банки к 13:00 продают доллар по цене от 44,70 грн в банке Траст Капитал до 45,35 грн в запорожском Метабанке. Что касается евро, сегодня дешевле всего его можно приобрести в Альянс Банке и Окси Банке по 51,25 грн.
Цены на нефть продолжают расти на фоне эскалации напряженности между США и Ираном. Цена популярной марки Brent сегодня достигла 87,35$ за баррель; рост за сутки составил 10%.
На криптобиржах продолжается снижение цен на основные криптовалюты. В частности, Bitcoin на популярнейшей криптобирже Binance вечером понедельника опускался до 61825$ за монету. В настойщее время биткойн продают по 62 700-62 710$, а эфириум – по 1780-1790$ за монету.