Латвия усилила охрану ГЭС и газохранилища из-за угрозы России
Власти Латвии приняли дополнительные меры безопасности на стратегических энергетических объектах после получения разведывательных данных о возможных действиях России. Рига также попросила НАТО усилить противовоздушную оборону страны и увеличить присутствие союзных войск.
Об этом премьер-министр страны Андрис Кулбергс сообщил в интервью Reuters.
По его словам, повышенные меры безопасности распространяются и на другие предприятия энергетического сектора. Решение связано с информацией западных разведывательных служб о возможных российских провокациях и атаках на критическую инфраструктуру в странах Балтии и Польше.
Инчукалнское газохранилище имеет стратегическое значение для энергетической безопасности региона. Оно используется для накопления газа и снабжения потребителей Латвии и соседних стран в периоды повышенного спроса.
Кулбергс также сообщил, что обсуждал ситуацию с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Латвийский премьер попросил Альянс предоставить стране дополнительные средства ПВО и увеличить численность союзных военнослужащих.
Еще одним запросом Риги стала ускоренная интеграция в общую систему обороны НАТО противодронового комплекса, который Латвия разрабатывает при содействии Украины.
Премьер считает, что риск гибридных атак со стороны России вырос из-за неудач Москвы в войне против Украины. По его словам, российское руководство может стремиться получить быстрый результат за пределами поля боя, поэтому сейчас нельзя исключать ни одного сценария.
Накануне руководители Латвии и Литвы заявили, что Россия может попытаться атаковать энергетическую или транспортную инфраструктуру на восточном фланге НАТО, чтобы проверить реакцию Альянса. Кремль отверг эти обвинения, назвав их попыткой запугать население и оправдать дальнейшую милитаризацию региона.
Кулбергс также раскритиковал государства Евросоюза, блокирующие принятие 21-го пакета санкций против России. Ограничения могут затронуть около 250 физических лиц и организаций, а также усилить давление на экспорт российского сжиженного газа и «теневой флот» танкеров.
По мнению латвийского премьера, продолжение торговли российскими энергоресурсами обеспечивает поступления, которые Москва использует для финансирования войны против Украины.