В "Нафтогазе" определили временного руководителя после назначения Корецкого премьером (Обновлено)

Сергей Федоренко / naftogaz.com
Фото: Сергей Федоренко / naftogaz.com

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" назначил коммерческого директора группы Сергея Федоренко временно исполняющим обязанности руководителя компании.

О кадровом решении сообщила "Экономическая правда" со ссылкой на источники в правительстве и компании. Информацию о назначении также подтвердили собеседники Forbes Ukraine.

Федоренко сменил Сергея Корецкого, которого 16 июля Верховная Рада назначила премьер-министром Украины. Корецкий возглавлял правление "Нафтогаза" с мая 2025 года.

Позже Зеленский подтвердил, что Федоренко был назначен руководителем компании.

Сергей Федоренко работает коммерческим директором группы "Нафтогаз" с июля 2025 года и входит в правление компании. Он отвечает за коммерческие операции, координацию международных контрактов, а также закупку и продажу природного газа и других энергоресурсов.

До перехода в "Нафтогаз" Федоренко занимал аналогичную должность в "Укрнафте", где руководил закупкой и реализацией нефтепродуктов, логистикой, торговлей газом и электроэнергией, развитием сети АЗС и продажами корпоративным клиентам.

В 2015-2023 годах он был директором по коммерческим вопросам и членом правления "Укргаздобычи". Одновременно в 2019-2022 годах возглавлял компанию "Нафтогаз Oil Trading".

В 2022-2023 годах Федоренко добровольно проходил службу в Вооруженных силах Украины. Он имеет более десяти лет опыта работы в нефтегазовой отрасли.

О сроках назначения постоянного главы правления "Нафтогаза" пока не сообщается.

По материалам: "Экономическая правда", Forbes Ukraine, "Нафтогаз Украины"

Популярные темы форума

analytics