В Херсонской области расширили обязательную эвакуацию: какие районы вошли
Власти Херсонской области расширили зону обязательной эвакуации из-за ухудшения ситуации с безопасностью и увеличения территории российских обстрелов. В перечень включили новые населенные пункты, микрорайон и отдельные улицы Херсона.
Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин по итогам заседания Совета обороны области.
Обязательную эвакуацию объявили в населенных пунктах Хрещеновского старостинского округа, селе Чаривное, поселке Зеленовка и микрорайоне «Текстильный» в Херсоне.
В зону эвакуации также включили отдельные улицы Центрального, Корабельного и Днепровского районов областного центра. В частности, речь идет об Университетской, Театральной, Белорусской и Коммунальной улицах, а также об улицах и переулках в направлении рек Кошевая и Днепр.
На этих территориях запретят въезд семей с детьми из-за угрозы их жизни. В ОВА объяснили решение тем, что Херсонская, Нововоронцовская и Бериславская громады ежедневно подвергаются российским атакам, география которых расширяется.
Совет обороны также разрешил приобрести мобильные укрытия для установки на наиболее опасных участках автомобильных дорог. Дополнительные защитные средства планируют разместить на объектах критической инфраструктуры.
Кроме того, власти профинансируют капитальный ремонт укрытия в одном из учебных заведений и реконструкцию оборудования в больнице.
Из-за угрозы обстрелов изменят схемы и расписание пригородного общественного транспорта. Некоторые маршруты сократят. Отдельно власти рассмотрели меры безопасности для автозаправочных станций, которые подвергаются атакам российских беспилотников и ракет.